Atletica: grande partecipazione per gli Studenteschi a Grosseto

Boom di partecipazione nella prima giornata intercomunale dei Campionati studenteschi su pista di atletica a Grosseto, con 620 presenze-gara da 6 scuole medie della provincia: Alighieri, Da Vinci, Galilei, Pascoli e Ungaretti del capoluogo maremmano, Orsini di Castiglione della Pescaia.

La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca della Maremma in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento di ben 16 gare: cadetti (anni di nascita 2002 e 2003) impegnati su 80 metri, 1000, salto in alto e lancio del vortex, mentre i ragazzi (2004-2005) si sono messi alla prova su 600 metri, salto in lungo, getto del peso e staffetta 4×100 metri, sia al maschile che al femminile, valide anche per il 44° Memorial Massimo Pellegrini e 31° Memorial Paola Peppetti. La seconda e ultima giornata si disputerà venerdì 1° aprile con 80 ostacoli, 1200 metri di marcia, lungo, peso e staffetta 4×100 per i cadetti, mentre i ragazzi saranno in gara su 60 metri, 1200 di marcia, alto e vortex.. Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2002-03). 80 metri: 1. Lorenzo Malagoli (Orsini Castiglione della Pescaia) 10”27; 2. Filippo Fabbri (Ungaretti Grosseto) 10”47; 3. Mihai Tanasa (Da Vinci Grosseto), Jacopo Lucido (Ungaretti) 10”78; 5. Riccardo Pievaioli (Pascoli Grosseto) 10”82; 6. Leonardo Ceccarelli (Ungaretti) 10”88; 7. Alessandro Sersanti (Alighieri Grosseto) 10”89; 8. Michelangelo Nannini (Pascoli) 10”90; 9. Federico Fabbri (Ungaretti) 10”92; 10. Francesco Saletti (Galilei Grosseto) 10”94.

1000 metri: 1. Andrea Neva (Pascoli) 3’12”38; 2. Marco Fiacchi (Da Vinci) 3’20”35; 3. Francesco Nunziatini (Galilei) 3’21”39; 4. Federico Demasi (Alighieri) 3’22”95; 5. Mattia Barontini (Orsini) 3’23”20; 6. Francesco Dozza (Da Vinci) 3’23”94; 7. Mattia Sarno (Ungaretti) 3’24”82; 8. Mikael Tushe (Galilei) 3’26”65; 9. Giovanni Leopizzi (Pascoli) 3’27”23; 10. Matteo Fregoli (Galilei) 3’30”01.

Salto in alto: 1. Nicolas Battaglini (Pascoli) 1.58; 2. Leonardo Ceccarelli (Ungaretti) 1.55; 3. Christian Falini (Alighieri) 1.46; 4. Federico Festelli (Pascoli) 1.43; 5. Federico Fabbri (Ungaretti) 1.43; 6. Riccardo Ignirri (Pascoli) 1.43; 7. Filippo Fabbri (Ungaretti) 1.40; 8. Alessandro Sersanti (Alighieri) 1.37; 9. Francesco Fonti (Alighieri) 1.37; 10. Tommaso Lenzini (Ungaretti), Leonardo Massai (Galilei), Alessio Zaccanti (Alighieri) 1.34.

Lancio del vortex: 1. Leonardo Benelli (Galilei) 51.82; 2. Niccolò Cinelli (Pascoli) 47.80; 3. Carlos Aldair Andino (Galilei) 46.62; 4. Andrea Tarantino (Alighieri) 43.70; 5. Filippo Piccini (Alighieri) 43.13; 6. Ion Doba (Galilei) 42.74; 7. Filippo Milli (Pascoli) 42.66; 8. Davide Baccetti (Galilei) 41.66; 9. Michele Pacchini (Pascoli) 40.65; 10. Alessio Mascelloni (Orsini) 40.40.

Cadette (2002-03). 80 metri: 1. Melania Tortora (Pascoli) 11”29; 2. Eleonora Cosci (Galilei) 11”48; 3. Melissa Vinci (Da Vinci) 11”57; 4. Doga Erman (Da Vinci) 11”65; 5. Aurora Pastorelli (Orsini) 11”66; 6. Livia Pacifici (Alighieri) 11”82; 7. Matilde Chiella (Alighieri) 11”83; 8. Benedetta Turchi (Orsini) 11”85; 9. Matilde Del Pianta (Orsini) 11”97; 10. Alice Guazzini (Alighieri) 11”97.

1000 metri: 1. Elisa Napolitano (Alighieri) 3’38”55; 2. Sofia Rasi (Orsini) 3’51”86; 3. Miriam Cherubini (Galilei) 3’55”46; 4. Alessandra Rossi (Pascoli) 3’56”41; 5. Benedetta Pifferi (Da Vinci) 3’58”37; 6. Daria Mirolli (Orsini) 3’58”86; 7. Fabiana Fracchiolla (Galilei) 3’58”95; 8. Federica Maselli (Orsini) 4’00”01; 9. Beatrice Stefani (Pascoli) 4’02”16; 10. Caterina Inchingolo (Pascoli) 4’03”34.

Salto in alto: 1. Silvia Valdrighi (Orsini) 1.34; 2. Eleonora Cosci (Galilei) 1.31; 3. Livia Lorenzini (Pascoli) 1.28; 4. Irene Giovannini (Pascoli), Matilde Gianella (Orsini), Ambra Fastelli (Orsini) 1.20; 7. Doga Erman (Da Vinci), Irene Vanelli (Pascoli) 1.20; 9. Agnese Iacomelli (Orsini), Celeste Tonini (Galilei), Denisa Florentina Setelia (Galilei) 1.15.

Lancio del vortex: 1. Denisa Florentina Setelia (Galilei) 37.77; 2. Guia Patterlini (Pascoli) 33.70; 3. Emma Vannuccini (Galilei) 32.40; 4. Elisa Napolitano (Alighieri) 32.24; 5. Alice Di Clemente (Da Vinci) 31.10; 6. Melania Foderi (Galilei) 30.80; 7. Susanna Marioni (Ungaretti) 29.79; 8. Sara Biagioli (Da Vinci) 29.10; 9. Benedetta Turchi (Orsini) 26.95; 10. Giulia Verrecchia (Alighieri) 25.65.

Ragazzi (2004-05). 600 metri: 1. Loris Bonarini (Orsini) 1’56”61; 2. Lorenzo Cavallo (Pascoli) 1’59”51; 3. Stefano Galli (Galilei) 2’00”55; 4. Filippo Bonucci (Alighieri) 2’00”78; 5. Moise D’Alfonzo (Pascoli) 2’01”85; 6. Leonardo Gori (Orsini) 2’02”10; 7. Giulio Madeddu (Da Vinci) 2’03”13; 8. Gabriele Sennati (Galilei) 2’03”42; 9. Andrea Salvini (Pascoli) 2’04”05; 10. Tommaso Bianucci (Ungaretti) 2’04”37.

Staffetta 4×100 metri: 1. Galilei (Biagini, Cini, Sennati, S. Galli) 1’01”90; 2. Da Vinci (Rossi, Salomone, Fatarella, Caneschi) 1’04”07; 3. Alighieri (Fossati, Biancalani, Salvadori, A. Ortis) 1’04”67; 4. Gallilei (Mantiglioni, Turchetti, Barbato, G. Galli) 1’05”48; 5. Da Vinci (Mereu, Terenzi, Pantalei, Morante) 1’05”70; 6. Ungaretti (Bianucci, Gobbi, Giangrande, Papini) 1’06”35; 7. Alighieri (T. Ortis, Moroni, Fedeli, Bonucci) 1’06”56.

Salto in lungo: 1. Gabriele Sennati (Galilei) 3.74; 2. Manuel Cioni (Da Vinci) 3.56; 3. Orlando Caneschi (Da Vinci) 3.55; 4. Tommaso Bianucci (Ungaretti) 3.53; 5. Davide Miraglia (Orsini) 3.43; 6. Edoardo Fossati (Alighieri) 3.36; 7. Guglielmo Tarsi (Orsini) 3.36; 8. Edoardo Pantalei (Da Vinci) 3.35; 9. Gioele Lozzi (Pascoli) 3.33; 10. Gabriele Rossi (Da Vinci) 3.30.

Peso gomma 2 kg: 1. Emanuele Pecorai (Ungaretti) 9.33; 2. Zeno Marcoaldi (Pascoli) 9.21; 3. Stefano Galli (Galilei) 8.73; 4. Victor Trenti (Orsini) 8.65; 5. Andrei Ionescu (Pascoli) 8.45; 6. Marco Guarracino (Pascoli) 8.40; 7. Niccolò Gasparri (Pascoli) 8.37; 8. Franco Cini (Galilei) 8.36; 9. Samuele Ferretti (Alighieri) 8.32; 10. Jacopo Veronesi (Galilei) 8.21.

Ragazze (2004-05). 600 metri: 1. Carolina Fraquelli (Orsini) 2’06”73; 2. Eleonora Rossi (Da Vinci) 2’09”06; 3. Caterina Capitani (Alighieri) 2’12”78; 4. Arianna Passalacqua (Galilei) 2’14”78; 5. Margherita Vanelli (Da Vinci) 2’16”66; 6. Aurora Goracci (Galilei) 2’17”58; 7. Chiara Capecchi (Pascoli) 2’17”86; 8. Sara Rossi (Galilei) 2’17”92; 9. Agnese Tomei (Da Vinci) 2’19”64; 10. Anna Petri (Da Vinci) 2’20”41.

Staffetta 4×100 metri: 1. Ungaretti (Trusendi, Modanesi, Giovacchini, Diani) 1’02”85; 2. Da Vinci (Rossi, Bradlej, Ciacci, Vanelli) 1’04”00; 3. Alighieri (Massetti, Capitani, Pifferi, Bosi) 1’04”03; 4. Alighieri (Paoli, De Simone, Morgiani, Schiavo) 1’04”98; 5. Da Vinci (Petri, Ferrini, Tomei, Stellato) 1’05”19; 6. Da Vinci (Canzonetti, Chigiotti, Cherubini, Mori) 1’05”58; 7. Galilei (Marrafino, Passalacqua, Mantelli, Di Filippo) 1’07”26; 8. Galilei (Grotta, Bianchi, Botezatu, Toader) 1’09”03.

Salto in lungo: 1. Alessia Marcelli (Pascoli) 3.54; 2. Caterina Paoli (Alighieri) 3.26; 3. Siria Giuliani (Orsini) 3.21; 4. Noemi Savarese (Orsini) 3.12; 5. Giulia Sollo (Da Vinci) 3.04; 6. Giulia Casanovi (Galilei) 3.03; 7. Carolina Fraquelli (Orsini) 3.01; 8. Corina Botezatu (Galilei) 2.97; 9. Yoko Bargagli (Galilei) 2.96; 10. Serena Di Filippo (Galilei) 2.93.

Peso gomma 2 kg: 1. Aurora Goracci (Galilei) 6.98; 2. Matilde Guerrini (Galilei) 6.93; 3. Irene Massetti (Alighieri) 6.72; 4. Silvia Giovacchini (Ungaretti) 6.71; 5. Elena Stefanini (Da Vinci) 6.49; 6. Martina Rossi (Da Vinci) 6.21; 7. Camilla Bosi (Alighieri) 6.13; 8. Manuela Notari (Orsini) 5.98; 9. Valentina Medei (Da Vinci) 5.79; 10. Alexandra Toader (Galilei) 5.74.

Foto in allegato (Agenzia Fotografica BF)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news