Lega Pro: un turno di squalifica per Padalino e Burzigotti

Pasquale Padalino

ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

STRANO OTTAVIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (r.A.A., espulso, allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE ZERBI ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
per aver pronunciato espressioni blasfeme più volte durante la gara (r.proc.fed.).

PADALINO PASQUALE (GROSSETO F.C. S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara.

MASSAGGIATORE

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

VANNUCCHI ALVARO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

RISALITI GIACOMO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
per aver volontariamente colpito da tergo un avversario, costringendolo ad uscire da
terreno di gioco, senza avere la possibilità di giocare il pallone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IGNICO STEFANO (PRO PIACENZA 1919)
per commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
RIETI DANIELE (PRO PIACENZA 1919)
per commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

REATO FABIO (FORLI S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BURZIGOTTI LORENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

ADDAE BRIGHT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
PEREZ LEONARDO (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
GALLI IACOPO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DOMINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
BOILINI GABRIELE (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
CALCAGNI RICCARDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
GENTILE FEDERICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
GRAZIANI IVAN (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
ESPOSITO GENNARO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DI CEGLIE LEO (ANCONA 1905 S.R.L.)
GNAHORE VHAKKA EDDY (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
FANTINI ENRICO (FORLI S.R.L.)
ROMEO ALESSANDRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
ANDREONI CRISTIAN (REGGIANA 1919 S.P.A.)
DI LORENZO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (V INFR)

CASTAGNETTI MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
D ANNA EMANUELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
MORRONE STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
KONATE DRAMANE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

BARILARO AURELIO (ANCONA 1905 S.R.L.)
COGNIGNI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)
D ORAZIO TOMMASO (ANCONA 1905 S.R.L.)
MARCHIONNI LORENZO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CECCARELLI TOMMASO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
CALISTRI ANDREA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
PELAGOTTI ALBERTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
STANCO FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BENGALA GOMSI ALEX MARTIAL (PRATO SPA)
TORELLI ALBERTO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

GAMBINO SALVATORE VINCENZO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FALASCO NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
TRIPOLI PIETRO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
IGNICO STEFANO (PRO PIACENZA 1919)
PIGINI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news