Conto alla rovescia verso il campionato provinciale Uisp di pattinaggio

Conto alla rovescia verso il campionato provinciale Uisp di pattinaggio. Si parte sabato 20 febbraio a Follonica: al Capannino alle 15 saranno in gara le prime categorie delle Formula 1 . Il giorno successivo, sempre al Capannino, alle 9,30, e nel pomeriggio,  le restanti Formule 1 e la Formule 2. L’organizzazione è del Follonica Hockey. Sabato 27 febbraio la seconda tappa inizierà alle 14,30, nella pista di via Leoncavallo., con i Novizi Giovani, Novizi Uisp, Piccoli Azzurri, Primavera e Piccoli Azzurri debuttanti. Domenica 28 febbraio, alle 9,30, toccherà a Primavera debuttanti, Allievi Giovani, Allievi Uisp, Allievi Giovani debuttanti, Juniores Uisp, Azzurri Giovani,  Prof Cadetti, Prof Jeunsse, Prof Juniores, Prof Senior. Nel pomeriggio, alle 14,30, le gare del libero di Novizi Giovani, Novizi Uisp, Piccoli Azzurri, Primavera, Juniores, Azzurri Giovani; per concludere le gare a coppie di Allievi Uisp, Allievi debuttanti e Juniores Uisp. Seguiranno le premiazioni. L’organizzazione è della società Atl Il Sole.

Questo l’elenco dei partecipanti.

Categoria Giovani femminile: Elettra Lizzulli, Cus Albinia; Marta Pinzaferri, Asd Gavorrano; Emma Magliozzi, Hc Castiglione; Carolina Franzoni, Hc Castiglione; Alice Serafin, Hc Castiglione; Emma Signori, Hc Castiglione; Margherita Benucci, Ap Follonica; Sofia Casanovi, Gs Grosseto; Gaia Toncelli, Gs Grosseto; Chiara Tanzini, Skating Grosseto; Sofia Bernardini, Skating Grosseto.

Categoria Uisp femminile: Denise Zanelli,  Barbanella uno; Chiara Geracitano, Atl Il Sole; Alessia Pieri, Atl Il Sole; Sofia Negroni, Atl Il Sole; Ginevra Sciullo, Cus Albinia; Giorgia Fiori, Cus Albinia; Giulia Melillo, Asd Gavorrano; Emma Dessì, Asd Gavorrano; Lucrezia Cencini, Hc Castiglione; Iris Chechi, Ap Follonica; Gioia Tarquini, Ap Follonica, Mariagiulia Valenti, Skating Grosseto; Benedetta Mellini, Hc Castiglione.

Categoria Piccoli Azzurri Femminili: Noemi Coppola, Barbanella Uno; Ester Lazzari, Barbanella Uno; Sofia Tozzi, Atl Il Sole; Chiara Totino, Cus Albinia; Ludovica Loffredo, Cus Albinia; Matilde Stanghellini, Ap Follonica; Julia Testini, Skating Grosseto; Ludovica Sgai, Skating Grosseto; Nicole Galdi, Skating Grosseto;

Categoria Primavera Femminile: Aurora Gestri, Pol Barbanella Uno.

Categoria Piccoli Azzurri Debuttanti: elena bracco, AP Follonica; Letizia Dorelli, AP Follonica; Anna Ceccarelli, AP Follonica; Valeria Mylsyuk, AP Follonica; Giulia Ciavattini, Hc Castiglione.

Categoria Primavera Debuttanti Femminile: Irene Margiacchi, Atl Il Sole; Alice Magnani, Hc Castitglione; Alice Giovannelli, Hc Castiglione; Lisabella Castiglione, Ap Follonica; Sara Tanzini, Skating Grosseto;

Categoria Allievi Giovani Maschile: Massimo Castriconi, Gs Grosseto; Roberto Bernazzi, Gs Grosseto;

Categoria Allievi Giovani femminile: Chiara Ciacci, Pol Barbanella Uno; Asia Ferrini, Atl Il Sole; Sara Nocciolini, Ap Follonica; Clara Dubbiosi, Gs Grosseto; Olimpia Ambrosini, Gs Grosseto; Giulia Casanovi, Gs Grosseto; Valentina Lenzini, Gs Grosseto.

Categoria Allievi Uisp Maschile: Alessio Martinelli, Gs Grosseto.

Categoria Allievi Uisp Femminile: Aurora Pasquini, Pol. Barbanella Uno; Carlotta Quaglia, Cus Albinia; Sofia Vannini, Ap Follonica; Bianca Ceccarelli, Ap Follonica;

Categoria Allievi Giovani Debuttanti Femminile: Arianna Passalacqua, Atl Il Sole; Lucrezia Zago,Cus Albinia; Asia Tafani, Cus Albinia; Asia Niccolai, Ap Follonica;

Categoria Juneores Giovani Femminile: Alessia Donadelli, Pol. Barbanella Uno; Benedetta BIgliazi, Skating Grosseto; Giulia Borri, Skating Grosseto.

Categoria Juniores Uisp Maschile: Filippo Guidi, Gs Grosseto.

Categoria Juniores Uisp Femminile: Elisa Lanforti, Pol. Barbanella Uno; Samuela Bernazzi, Pol. Barbanella Uno.

Categoria Azzurri Giovani Femminile: Alessandra Sbordone , Pol. Barbanella Uno; Camilla Neri Serneri, Hc Castiglione; Melissa Giovannelli, Ap Follonica; Federica Peruzzi, Ap Follonica.

Categoria Cadetti Femminile: Alessia Donadelli, Pol. Barbanella Uno; Elisa Lanforti, Pol. Barbanella Uno; Giulia Totino, Cus Albinia.

Categoria Jeunesse Femminile: Federica Peruzzi, Ap Follonica.

Categoria Juniores Femminile: Matilde Goracci, Skating Grosseto.

Categoria Senior Femminile: Gaia Giannotti, Skating Grosseto.

Categoria Coppie Allievi Uisp: Alessio Martinelli, Gs Pattinaggio; Giulia Casanova, Gs Pattinaggio.

Categoria Coppie Artistico Allievi Debuttanti: Massimo Castriconi, Gs Patinaggio; Aurora Gestri, Pol. Barbanella.

Categoria Coppie Artistico Juniores Uisp: Filipo Guidi, Gs Patinaggio; Olimpia Ambrosini, Gs Pattinaggio.

Formula 1

Categoria Gruppo A Femminile: Maia Saitta, Atl Il Sole; Vanessa Lucignani, Cus Albinia; Giulia Melillo, Asd Gavorrano; Emma Dessi, Asd Gavorrano; Marta Pinzaferri, Asd Gavorrano; Benedetta Mellini, Hc Castiglione; Carolina Franzoni, Hc Castiglione; Alice Serafin, Hc Castiglione; Emma Signori, Hc Castiglione; Lucrezia Cencini, Hc Castigluione; Sofia Casanovi, Gs Grosseto; Gaia Toncelli, Gs Grosseto.

Categoria Gruppo B Femminile: Diletta Chellini, Cus Albinia; Viola Gallorini, Cus Albinia; Elisa Rontani, Cus Albinia; Eva Bellumori, Pol Capalbio; Olivia di Martini, Pol Capalbio; Giulia Ciavattini, Hc Castiglione; Elena Bracco, Ap Follonica; Letizia Dorelli, Ap Follonica; Anna Ceccarelli, Ap Follonica; Valeria Mylsyiuk, Ap Follonica; Linda Giorgi, Gs Grosseto; Martina Moriconi, Gs Grosseto; Giulia Francioli, Gs Grosseto; Nicole Galdi,Skating Grosseto; Ludovica Sgai, Skating Grosseto; Jiulia Testini, Skating Grosseto; Annachiara Togniarini, Skating Grosseto.

Categoria Gruppo C Femminile: Carlotta Genovese, Cus Albinia; Annalisa de Fabritis, Asd Gavorrano; Lisabella Castiglione, Ap Follonica; Arianna Maglietta, Gs Grosseto; Aurora Bellini, Gs Grosseto; Giulia Cinelli, Gs Grosseto; Sara Tanzini, Skating Grosseto; Luanda Celeghin, Skating Grosseto; Melissa Bui, Skating Grosseto.

Categoria Gruppo D Femminile: Morgana Saitta, Atl Il Sole;  Asia Tafani, Cus Albinia; Asia Uberti, Cus Albinia; Irene Tibullo, Cus Albinia; Elisa Biancone, Pol Capalbio; Francesca Massimi, Pol Capalbio;

Categoria Gruppo E Femminile: Bianca Cimarra, Pol Capalbio; Swami Giglio, Pol Capalbio; Chiara Borghini Gs Pattinaggio; Roberta Zannerini, Gs Pattinaggio.

Categoria Gruppo F Femminile: Rachele Fuligni, Gs Pattinaggio; Elena Bianchi, Skating Grosseto.

Formula 2

Catecoria Gruppo A Femminile: Chiara Geracitano, Atl Il Sole; Alesia Pieri, Atl Il Sole; Sofia Negrini, Atl Il Sole; Isabella Farina, Cus Albinia; Matilde Stanghelli, Ap Follonica; Chiara Biagioni, Skating Grosseto; Serena Pata, Skating Grosseto.

Categoria Gruppo C Feminile: Dilletta Corsale, Cus Albinia; Dalila Stoppa Tini, Hc Castiglione; Allegra Chisci, Skating Grosseto; Emma Chisci, Skatting Grosseto.

Categoria Gruppo D Femminile: Andree Vecchieschi, Pol. Barbanella; Lola Roveri, Skating Grosseto.

Formula 3

Categoria Gruppo A Femminile: Irene Margiacchi,  Atl Il Sole; Alice Magnani, Hc Castiglione; Alice Giovannelli, Hc Castiglione; Sofia Tozzi, Atl Il Sole; Giulia Roggiapane, Atl Il Sole.

Categoria Gruppo B Femminile: Arianna Passalacqua, Atl Il Sole; Alessia Cinori, Atl Il Sole; Lucrezia Zago, Cus Albinia; Camilla Genovese, Cus Albinia; Angelica Tognietti, Cus Albinia; Francesca Pandolfi, Cus Albinia; Ginevra Mascagni, Skating Grosseto.

Formula 4

Categoria Gruppo A Femminile: Chiara Ciacci, Pol. Barbanella; Sara Nocciolini, Ap Follonica; Asia Niccolai, Ap Follonica.

Categoria Gruppo B Femminile: Giorgia Corti, Atl Il Sole; Carlotta Quaglia, Cus Albinia; Noemi Balducci, Cus Albinia; Benedetta Bigliazzi, Skating Grosseto; Giulia Borri,Skating Grosseto; Sofia Vannini, Ap Follonica.

Formula 5

Categoria Gruppo A Femminile: Samuela Bernazzi, Pol. Barbanella; Alice Cittadini, Pol. Barbanella; Anita Nardo, Skating Grosseto; Caterina Fucecchi, Skating Grosset

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news