Calcio Settore Giovanile

Memorial “Angelucci”: vittorie roboanti per Virtus Maremma “B” e Follonica

La quinta giornata della settima edizione del Memorial Angelucci categoria giovanissimi al Gaetano Scirea di Ribolla, ultima giornata del girone “A” e quindi decisiva per l’accesso alle semifinali, è stata caratterizzata dalla rinuncia a presentarsi per mancanza di un numero minimo di ragazzi disponibili del MassaValpiana, con conseguente sconfitta al tavolino con il risultato di 3 a 0 a favore della Virtus Maremma B che si piazza al secondo posto ed accede alle semifinali.

Fuochi d’artificio e saga del goal nella partita che vedeva di fronte il Follonica, già matematicamente qualificato, e il Nuovo Casotto finita con un roboante 9 a 4 per la squadra del golfo

Tabellini delle partita :

VIRTUS MAREMMA B – MASSAVALPIANA = 3 – 0 (a tavolino) per mancata presentazione della società MassaValpiana

NUOVO CASOTTO – FOLLONICA = 4 – 9

Nuovo Casotto : Gonnelli S., Papa A., Giorgi A., Sarti S., Tarlev I., Materazzi T., Tursi D., Pelosi F., Domenici M., Miranda F., Borzi T.,  a disposizione dell’allenatore Neri Beniamino,  Tanganelli L., Rustici M., Vagaggini S.

Follonica : Grassi F., Lombardi F., Mugnaini L., Caca K., Avenoso D., Vatti C., Jmenes S., Carrella E.,  Cordovani G., Laezza P., Zanaboni G., a disposizione del mister Toninelli Massimo, Marini A., Cicalini F., Ricci F., Alonge V., Svicher N., Banchi M.

Marcatori : Sarti (2), Giorgi e Materazzi per il Nuovo Casotto ; Cordovani (2), Zanaboni (2), Banchi (2), Mugnaini, Jmenes e Laezza per il Follonica

CLASSIFICA :

Girone A : Follonica 9 punti , Virtus Maremma B 6 , Massa Valpiana 3 , Nuovo casotto 0 punti

Girone B : Giovanile Amiata 6 punti , Virtus Maremma A e La Boracifera 3 punti ; Castiglione 0 punti

Classifica Marcatori : Cordovani Gregorio (Follonica) 6 ;Gorelli Fabio (MassaValpiana) 5 ;  Jmenes Stelvin (Follonica), Zanaboni Giulio (Follonica) e Sarti Simone (Nuovo Casotto) 3 ;  Bilei Riccardo (La Boracifera), Kasa Besnik (Virtus Maremma B) Laezza Francesco (Follonica) e Banchi Massimo (Follonica) 2

Prossimi incontri mercoledì 31 per l’ultima serata del girone “B” decisiva per l’accesso alle semifinali, scenderanno in campo alle 19,00 Castiglionese vs Virtus Maremma “A” , alle 20,30 La Boracifera contro Giovanile Amiata.




Loading...



















Loading…

 










 

 

 

 



















Loading...

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.