Calcio Giovanissimi Settore Giovanile

“Memorial Angelucci” categoria Giovanissimi: vincono La Boracifera e Giovanile Amiata

Ribolla. Nella quarta giornata della settima edizione del Memorial Angelucci categoria giovanissimi al Gaetano Scirea di Ribolla, davanti ad una bella cornice di pubblico si sono affrontate per la seconda serata del girone B,  alle 19,00 Castiglionese – La Boracifera la seconda imporsi con il risultato di 3 a 1 , a seguire alle 20,30 si è disputato il match tra la Virtus Maremma A e la Giovanile Amiata con la squadra amiatina vittoriosa con un secco 4 a 1 .

Tabellini delle partite :

CASTIGLIONESE – LA BORACIFERA = 1 – 3

Castiglionese : Aymen A., Mucci R., Cannamesi F., Giagnoni M., Mascelloni A., Cilvani T., Temperani F., Temperani G., Pimpinelli F., Criscuolo R., Goretti G. , a disposizione del tecnico Gorelli Paolo, Stoppini A., Zambenardi M., Bolognini J., Barbaneri L.

La Boracifera : Nencini M., Macchione G., Rexhepi L., Cuni B., Monaci V., Monteleone F., Niccolai M., Piazza G., Bilei R., Ramanovski M., Nencini M., a diposizione dell’allenatore Monteleone Giacomo, Rotelli A. Tortorici M., Tortorici A. Cerboneschi C.

Marcatori : Temperani F. per la Castiglionese ; Bilei (2) e Tortorici M. per La Boracifera

VIRTUS MAREMMA A – GIOVANILE AMIATA = 1 – 4

Virtus Maremma A : Pompili S., Scarpini E., Bindi M., Biagioni G., D’Inca D., Carbutti G., Rossi E., Ticci O., Parri G., Mureddu S., Marrucci C., a disposizione dell’allenatore Sandro Vegliò, La Marca E., Fobiek E., Giagnoni N., Rosini M., Scarpini M.

Giovanile Amiata : Battaglini S., Baccetti A., Rossi A., Cadei A., Lucattini L., Rossi A., Piasecki R., Paganini S., Sinameta K., Netti S., Marino A., Conigliaro L., a disposizione del tecnico Giglioni Guido, Colombini J., Ibraimi P.

Marcatori : Parri per la Virtus A ; Cadei, Paganini, Rossi e Lucattini per la Giovanile Amiata

 

CLASSIFICA :

Girone A : Follonica 6 , Massa Valpiana e Virtus Maremma B 3 punti ; Nuovo casotto 0 punti

Girone B : Giovanile Amiata 6 punti , Virtus Maremma A e La Boracifera 3 punti ; Castiglione 0 punti

 

Classifica Marcatori : Gorelli Fabio (MassaValpiana) 5 ; Cordovani Gregorio (Follonica) 4 ; Jmenes Stelvin (Follonica) Bilei Riccardo (La Boracifera) e Kasa Besnik (Virtus Maremma B) 2

 

Prossimi incontri sabato 27 per l’ultima serata del girone decisiva per l’accesso alle semifinali, scenderanno in campo alle 19,00 la Virtus Maremma B contro il MassaValpiana, alle 20,30 Nuovo Casotto contro Follonica




Loading...



















Loading…

 










 

 

 

 



















Loading...

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.