Gavorrano domenica in campo. Ecco gli arbitri della Coppa

Coppa Italia Serie D: Arbitri e programma gare del turno preliminare

In campo domenica 26 agosto alle 16.00. Quattro anticipi, venerdì Francavilla-Rotonda, sabato Cjarlins-Sandonà, Casale-Stresa e Sestri Levante-Fezzanese. Domenica si giocano anche otto anticipi del 1^ turno

Roma, 24 agosto 2018 – Scendono in campo le squadre di Serie D per le partite valide per il turno preliminare e otto gare del 1^ turno della 53^ edizione della Coppa Italia. Domenica 26 agosto alle 16.00 sono le 62 squadre impegnate per il preliminare: le 36 neopromosse dal campionato di Eccellenza, le 3 retrocesse dal campionato di Lega Pro, le 18 vincenti i play-out 2017/18 e salve con un distacco superiore agli 8 punti, le società ripescate, le 5 società inserite in sovrannumero (Modena, Avellino, Reggio Audace, Bari e Fidelis Andria), le 27 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2017/2018 al 12^, 11^ e 10^ posto in classifica nei gironi a 18 squadre, 13^, 12^ e 11^ posto per i gironi a 19 sodalizi, 14^, 13^ e 12^ per quelli a 20 club e le due società (Forlì e Lecco) con il peggior punteggio nella graduatoria dell’età media. Sedici sodalizi anticipano al 26 agosto le gare del 1^ turno in programma il 2 settembre, si tratta di Este-Legnago, Pontisola-Caravaggio, Pineto-Sangiustese, Monterosi-Lupa Roma, Montevarchi-Sangiovannese, Real Forte Querceta-Viareggio, Seravezza-Ponsacco e Taranto-Nardò.

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai tiri di rigore per decretare l’accesso alla fase successiva. Chi passa il turno conosce già l’eventuale avversario perché il tabellone è stato stilato secondo accoppiamenti predeterminati.

Il turno si apre oggi alle 17.00 con l’anticipo Francavilla-Rotonda e sabato con altri tre anticipi: alle 16.00 Cjarlins-Sandonà, alle 17.00 Casale-Stresa e alle 18.00 Sestri Levante-Fezzanese al “Riboli” di Lavagna.

Il programma di domenica è movimentato da dieci posticipi di orario: alle 17.00 Turris-Pomigliano e Montevarchi-Sangiovannese (anticipo 1^ turno), Sorrento-Granata e Locri Roccella, alle 17.30 Castiadas-Lanusei, alle 18.00 Torres-Latte Dolce e Sarnese-Portici, alle 18.30 l’anticipo del 1^ turno Seravezza-Ponsacco, alle 20.30 Seregno-Villa D’Almè e l’altro anticipo del 1^ turno Taranto-Nardò.

Cinque i cambi di campo: Ciliverghe-Adrense si gioca al campo n.2 di Mazzano (Bs), Savignanese-Classe al “Capanni” di Savignano sul Rubone (Fc), Scandicci-Sinalunghese al comunale “Angeletti” di Sinalunga (Si), Castrovillari-Cittanovese al “Romolo Magro” di Taverna di Montalto (Cs), Reggio Audace-Sasso Marconi al “Mirabello” di Reggio Emilia

Ostiamare-Budoni è stata posticipata a mercoledì 29 agosto alle 17.00, rinviate a data da destinarsi Avellino-Nola, Bari-Bitonto e Fidelis Andria-Fasano.

Le 48 vincenti il turno preliminare insieme alle 62 società aventi diritto (tranne quelle che hanno partecipato alla Frecciarossa Cup) giocheranno il primo turno in programma domenica 2 settembre.

 

Turno Preliminare – Le designazioni arbitrali

1) Tamai-Chions (Arbitro Luca Bergamin di Castelfranco Veneto)
vs
2) Cjarlins Muzane-Sandonà (Matteo Dallapiccola di Trento)

Adriese
vs
3) Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa)

Belluno
vs
4) Trento-st. Georgen (Bodgan Nicolae Sfira di Pordenone)

Union Feltre
vs
5) Levico-Virtus Bolzano (Dario Duzel di Castelfranco Veneto)

Arzignano
Vs
6) Montebelluna-Cartigliano (Roberto Lovison di Padova)

7) Ambrosiana-Vigor Carpaneto (Matteo Frosi di Treviglio)
vs
8) Ciliverghe-Adrense (Alessandro Munerati di Rovigo)

9) Olginatese-Scanzorosciate (Stefano Nicolini di Brescia)
vs
11) Seregno-Villa D’Almè (Gabriele Restaldo di Ivrea)

10) Ciserano-Calvina (Luca De Angeli di Milano)
Vs
Darfo Boario

12) Oltrepovoghera-Fanfulla (Andrea Calzavara di Varese)
Vs
Pavia

Virtus Bergamo
vs
13) Sondrio-Lecco (Mattia Caldera di Como)

Borgosesia
vs
15) Casale-Stresa (Luca Calvi di Bergamo)

Bra
vs
14) Borgaro-Pro Dronero (Francesco Croce di Novara)

17) Sestri Levante-Fezzanese (Gabriele Gandolfo di Bra)
vs
16) Lavagnese-Ligorna (Samuele Andreano di Prato)

18) Reggio Audace-Sasso Marconi (Tommaso Zamagni di Cesena)
vs
Lentigione

19) Mezzolara-Modena (Andrea Bianchini di Perugia)
Vs
Fiorenzuola

20) Axys Zola-Forlì (Marco Emmanuele di Pisa)
Vs
Mantova

21) Savignanese-Classe (Michele Delrio di Reggio Emilia)
Vs
R.C. Cesena

22) Castelfidardo-Santarcangelo (Giorgio Di Cicco di Lanciano)
vs
23) Recanatese-Jesina (Fabio Catani di Fermo)

24) Bastia-Montegiorgio (Julio Milan Silvera di Valdarno)
vs
25) Trestina-Cannara (Simone Taricone di Perugia)

ASD Francavilla
vs
26) S. Nicolò Notaresco-Real Giulianova (Filippo Giaccaglia di Jesi)

27) Aglianese-Prato (William Villa di Rimini)
vs
28) Ghivizzano-Tuttocuoio (Valerio Crezzini di Siena)

SFF Atletico
Vs
29) Gavorrano-Sangimignano (Simone Picchi di di Lucca)

Pianese
vs
30) Scandicci-Sinalunghese (Mario Perri di Roma 1)

Cerignola
vs
31) O. Agnonese-Campobasso (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia)

Cassino
vs
32) Anagni-Isernia (Domenico Castellone di Napoli)

Latina
vs
33) Anzio-Vis Artena (Matteo Centi di Viterbo)

Trastevere
vs
34) Ladispoli-Flaminia (Ivan Catallo di Frosinone)

35) Ostia-Budoni (posticipata al 29/8)
Vs
Aprilia Racing

36) Torres-Latte Dolce (Luca Cherchi di Carbonia)
vs
37) Castiadas-Lanusei (Marco Porcheddu di Oristano)

39) Turris-Pomigliano (Claudio Campobasso di Formia)
Vs
Nocerina

40) Sorrento-Granata (Nicola Di Giovanni di Caserta)
vs
38) Avellino-Nola (rinviata)

Gragnano
Vs
41) Sarnese-Portici (Gianluca Grasso di Ariano Irpino)

Altamura
vs
42) Bari-Bitonto (rinviata)

Gravina
vs
43) Fidelis Andria-Fasano (rinviata)

44) FC Francavilla-Rotonda (Giuseppe Romaniello di Napoli)
vs
45) Castrovillari-Cittanovese (Marco Russo di Torre Annunziata)

46) Locri-Roccella (Luigi Catanoso di Reggio Calabria)
vs
47) Palmese-Messina (Cristian Robilotta di Sala Consilina)

Acireale
vs
48) Sancataldese-Marsala (Dario Madonia di Palermo)

1^ Turno – Le designazioni arbitrali

6) Este-Legnago (Marco Cecchin di Bassano del Grappa)

16) Pontisola-Caravaggio (Emilio Zanotti di Pavia)

27) Pineto-Sangiustese (Andrea Ancora di Roma 1)

36) Monterosi-Lupa Roma (Luca Zucchetti di Foligno)

38) Montevarchi-Sangiovannese (Jacopo Bertini di Lucca)

39) Real Forte Querceta-Viareggio (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno)

40) Seravezza-Ponsacco (Senthuran Lingamoorthy di Genova)

44) Taranto-Nardò (Giorgio Vergaro di Bari)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW