Lega Pro: il giudice sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’ AMMENDA

€ 1.500,00 PRATO SPA
perchè propri sostenitori durante tutto l’arco della gara indirizzavano numerosi sputi verso un assistente arbitrale.
€ 1.250,00 TERAMO CALCIO S.R.L.
per aver causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara;
perchè propri sostenitori introducevano e faceva no esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 GUBBIO 1910 S.R.L.
per aver causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 500,00 PISA 1909 S.S.AR.L.
perchè propri sostenitori per due volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROSSI ROBERTO (FORLI S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE

VANIGLI RICHIARD (FORLI S.R.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SETTEMBRINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SANE ANSOUMANA (PRO PIACENZA 1919)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

ADDAE BRIGHT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

MALLUS MARCO (ANCONA 1905 S.R.L.)
SILVA JACOPO (PRO PIACENZA 1919)
GERMINALE DOMENICO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
DE FEO GIANMARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MARCHETTI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
KONATE DRAMANE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

MORI DANIELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
BENASSI MAIKOL (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BERRA FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BARTOLOMEI PAOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DRUDI MIRKO (FORLI S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO (FORLI S.R.L.)
DOMINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
MANCOSU MARCELLO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
ROSATO MATTIA (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PEDRELLI IVAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PACI MASSIMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
RIETI DANIELE (PRO PIACENZA 1919)
FILIPPINI ALBERTO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
TOGNI ROMULO EUGENIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
PERROTTA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

COGNIGNI LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)
DI CEGLIE LEO (ANCONA 1905 S.R.L.)
AVOGADRI STEFANO (ASCOLI PICCHIO FC 1898 SPA)
CALDERONI ALEX (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CELLINI MARCO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
MADRIGALI SANDRO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PAPARUSSO DANIELE (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (FORLI S.R.L.)
FORTE FRANCESCO (FORLI S.R.L.)
GUIDI NICHOLAS (FORLI S.R.L.)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
MASSIMO EMILIANO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
SANDOMENICO SALVATORE (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)
FALZERANO MARCELLO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
PASINI NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
BOCALON RICCARDO (PRATO SPA)
TASSI LORENZO (PRATO SPA)
TORRI OMAR (PRO PIACENZA 1919)
ANGIULLI FEDERICO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
SABOTIC MINEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GIORGIONE CARMINE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
SCAPPINI STEFANO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news