Giudice sportivo: Grosseto, tutti a disposizione per Perugia

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’ AMMENDA

€ 2.500,00 PRATO SPA

perchè propri sostenitori, durante la gara, indirizzavano verso un assistente arbitrale reiterate frasi offensive e numerosi sputi che lo raggiungevano in più parti del corpo.

€ 1.500,00 PISA 1909 S.S.AR.L.

perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni; gli stessi, durante la gara, intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.

€ 1.000,00 LECCE SPA

perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere due petardi, uno nel

proprio settore e l’altro sul terreno di gioco, senza conseguenze.

€ 300,00 ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.

perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore tre fumogeni.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII

INFR)

SABBIONE ALESSIO (NOCERINA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV

INFR)

MALACCARI NICOLA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

SALVI STEFANO (LECCE SPA)

BELOTTI MAURO (LUMEZZANE S.P.A.)

HOTTOR EDMUND ETSE (NOCERINA S.R.L.)

PARFAI T LOUIS ESSENGUE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DI BELLA FABRIZIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DICUONZO STEFANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

SODDIMO DANILO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)

FICARROTTA LUCA (NOCERINA S.R.L.)

SABATO ROCCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)

SERROTTI MATTEO (PRATO SPA)

SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

AMMONIZIONE (VI INFR)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

PERINI MARCO (GROSSETO F.C. S.R.L.)

GOLDANIGA EDOARDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TUIA ALESSANDRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)

BACCOLO PIETRO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GIALLOMBARDO ANDREA (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GATTO EMANUELE (LUMEZZANE S.P.A.)

DE AGOSTINI MICHELE (PRATO SPA)

LUCIANI ALESSIO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SINISCALCHI ANGELO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

COLOMBA DAVIDE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)

CASCIONE DARIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MONTIEL NUNEZ JOSE ARNULFO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AMMONIZIONE (I INFR)

BRANZANI OSCAR (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

PADELLA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

DI CHIARA GIAN LUCA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TEDESCHI LUCA (GROSSETO F.C. S.R.L.)

PERUCCHINI FILIPPO (LECCE SPA)

MOUNARD DAVID TONI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW