GROSSETO. Ufficiale i gironi dei campionati dilettanti di calcio dall’Eccellenza alla Seconda Categoria.
CAMPIONATO DI ECCELLENZA 2015 – 2016
GIRONE A
1 ALBINIA U.S.D.
2 ART.IND.LARCIANESE U.S.D.
3 ATLETICO PIOMBINO S.S.D. A.R.L.
4 CALCIO CASTELFIORENTINO S.S.D.
5 CAMAIORE CALCIO A.S.D.
6 CUOIOPELLI U.C.D.
7 FORCOLI 1921 VALDERA SSDARL
8 G.URBINO TACCOLA U.S.D.
9 GAMBASSI U.S.D.
10 LAMMARI 1986 A.S.D.
11 MARINA LA PORTUALE A.S.D. F.C.
12 PIETRASANTA CALCIO 1911 U.S.D.
13 REAL FORTE QUERCETA S.R.L. U.S.D.
14 S.C. CENAIA POL.D.
15 SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD
16 SERAVEZZA POZZI CALCIO A.S.D.
PROMOZIONE
GIRONE C
1 ALABASTRI VOLTERRA A.S.D.
2 ARMANDO PICCHI CALCIO SRL
3 ASTA A.S.D.
4 CERTALDO A.S.D.
5 DONORATICO U.S.D.
6 GEOTERMICA A.C.D.
7 GRACCIANO A.S.D.
8 MANCIANO U.S.D.
9 PECCIOLESE ALTA VALDERA A.S.D.
10 PERIGNANO ALTA VALDERA A.S.D.
11 PRO LIVORNO 1919 SORGENTI A.S.D.
12 ROSELLE 2012 A.C.D.
13 ROSIGNANO SEI ROSE G.S.D.
14 SAN DONATO ACLI POL.D.
15 SAN MINIATO BASSO CALCIO A.S.D.
16 SPORTING CECINA 1929 A.C.
PRIMA CATEGORIA
GIRONE D
1 AQUILA SCINTILLA S.S.D. S.R.L.
2 ATLETICO ETRURIA A.S.D.
3 CAPANNE CALCIO 1989 A.S.D.
4 CASTELNUOVO VAL DI CECINA A.S.D.
5 CASTIGLIONCELLO U.S.D.
6 COLLESALVETTI A.S.D.
7 COLLI MARITTIMI U.S.D.
8 FORNACETTE CASAROSA A.S.D. F.C.
9 FRATRES PERIGNANO A.S.D. G.S.
10 MONTEROTONDO U.S.D.
11 RED DEVILS CASTELFRANCO A.S.D.
12 S.FREDIANO CALCIO A.S.D.
13 S.MARIA A M.MONTECALVOLI A.S.D.
14 SALINE A.S.D.
15 SANROMANESE VALDARNO U.S.D.
16 VENTURINA CALCIO A.S.D.
GIRONE F
1 ALBERESE POL.
2 ARGENTARIO S.S.D.
3 BARBERINO V.ELSA A.S.D. POL.
4 CALDANA U.S.D.
5 CASTELL AZZARA A.S.D.
6 CASTIGLIONESE G.S.D.
7 CHIANTIGIANA A.S.D.
8 FONTEBLANDA A.S.D.
9 MONTALCINO A.S.D.
10 NEANIA CASTEL DEL PIANO A.S.D.
11 PONTE D’ARBIA A.S.D.
12 QUERCEGROSSA G.S.D.
13 S.QUIRICO G.S.D.
14 STAGGIA G.S.D.
15 VALDARBIA CALCIO A.S.D.
16 VALENTINO MAZZOLA A.S.D. POL.
SECONDA CATEGORIA
GIRONE F
1 ALTA MAREMMA A.S.D
2 AUDACE ISOLA D’ELBA A.S.D.
3 FOLLONICA U.S.D.
4 FORTE DI BIBBONA CALCIO A.S.D.
5 MARCIANA MARINA A.S.D.
6 MONTIERI A.S.D. A.C.
7 PAGANICO U.S.D.
8 PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.
9 POMARANCE U.S.D.
10 PORTO AZZURRO A.S.D.
11 RIOTORTO A.S.D.
12 ROCCASTRADA A.S.D. POL.
13 S.VINCENZO U.S.D.
14 SALIVOLI CALCIO A.S.D.
15 SCARLINO CALCIO A.S.D.
16 VADA A.S.D.
GIRONE G
1 AMIATA A.C.D.
2 AURORA PITIGLIANO U.S.D.
3 CINIGIANO S.S.D.
4 INTERCOMUNALE S.FIORA A.S.D.
5 LA SORBA CASCIANO A.S.D.
6 MAGLIANESE POL.
7 MARSILIANA AICS A.S.D.
8 MONTIANO U.S.D.
9 MONTORGIALI A.S.D.
10 NUOVA RADICOFANI A.S.D.
11 ORBETELLO A.S.D. U.S.
12 PORTO ERCOLE POL.D.
13 S.ANDREA U.S.D.
14 SAURORISPESCIA DILETTANT. A.S.
15 SORANO A.S.D. G.S.
16 TORRENIERI A.S.D. A.P.T.
Montevarchi - E' un post partita in cui, come sempre, mister Malotti è molto lucido…
Grosseto - In Seconda Categoria l’ultima giornata di campionato vedeva il Santa Fiora incontrare fuori casa…
Grosseto - Oggi per lui è stata l'ultima partita da giocatore, da portiere, da numero…
Immagini riprese dal servizio di Tele Etruria
US GROSSETO, 5,5 È la media fra il 7 del primo tempo e il 4…
Porto Santo Stefano - L'Argentario viene raggiunto al 92' in pieno recupero dal Lornano Badesse…