Connect with us

Altri Sport

Atletica: grande partecipazione alla 3ª giornata dei Memorial “Pellegrini” e “Peppetti”

GROSSETO. Grande partecipazione al campo scuola Bruno Zauli di Grosseto nella terza giornata del 43° Memorial Massimo Pellegrini e 30° Memorial Paola Peppetti, con 648 presenze-gara da 7 scuole medie della provincia: Galilei, Pascoli, Alighieri, Ungaretti, Da Vinci, Orsini (Castiglione della Pescaia) e Orbetello. La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca della Maremma in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento di ben 14 gare: cadetti (anni di nascita 2001 e 2002) impegnati su 80 metri, 1000, salto in alto e lancio del vortex, mentre i ragazzi (2003-2004) si sono messi alla prova su 600 metri, salto in lungo e getto del peso, sia al maschile che al femminile. La quarta e ultima giornata si disputerà giovedì 30 aprile con le staffette 4×100 metri per tutte le categorie. Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2001-02). 80m: 1. Andrea De Simone (Alighieri) 9”99; 2. Lorenzo Malagoli (Orsini) 10”30; 3. Fernando José Magini (Galilei) 10”46; 4. Matteo Comparini (Galilei) 11”09; 5. Francesco Saletti (Galilei) 11”37; 6. Alberto Ronchetti (Orbetello) 10”57; 7. Riccardo Rossi (Pascoli) 10”70; 8. Guglielmo Mainetti (Pascoli) 10”71; 9. Mirco Belella (Alighieri) e Tommaso Castelli (Da Vinci) 10”75; 11. Alessandro Sersanti (Alighieri) 10”81; 12. Alessio Bellini (Pascoli) 10”90.

1000m: 1. Fernando José Magini (Galilei) 3’10”81; 2. Matteo Leccadito (Pascoli) 3’11”12; 3. Alessandro Parigi (Alighieri) 3’12”55; 4. Alessandro Villacci (Ungaretti) 3’14”25; 5. Alessio Bernardini (Galilei) 3’20”05; 6. Mirko Schiattarella (Ungaretti) 3’22”44; 7. Pietro Simi (Da Vinci) 3’24”83; 8. Cesare Goracci (Galilei) 3’28”55; 9. Edoardo Tozzi (Galilei) 3’31”84; 10. Lorenzo Pietrini (Ungaretti) 3’32”76; 11. Matteo Bernardini (Galilei) 3’33”11; 12. Matteo Mucci (Pascoli) 3’36”51.

Alto: 1. Andrea De Simone (Alighieri) 1.60; 2. Michele Cardelli (Galilei) 1.40; 3. Lari Bartoletti (Galilei) 1.40; 4. Mirco Belella (Alighieri) e Matteo Leccadito (Pascoli) 1.37; 6. Filippo Fabbri (Ungaretti) e Cesare De Carolis (Pascoli) 1.34; 8. Cezary Switek (Galilei) e Cristian Falini (Alighieri) 1.34; 10. Ibrahim Kocku (Galilei) 1.34; 11. Federico Fabbri (Ungaretti) 1.34; 12. Matteo Comparini (Galilei), Alessandro Corsi (Alighieri) e Giacomo Posarelli (Da Vinci) 1.31.

Vortex: 1. Davide Pietrunti (Da Vinci) 59.47; 2. Alessandro Pastore (Galilei) 55.05; 3. Iari Bartoletti (Galilei) 54.44; 4. Mattia Pancellini (Da Vinci) 54.30; 5. Matteo Ferrari (Alighieri) 50.95; 6. Filippo Piccini (Alighieri) 49.60; 7. Mirco Del Principe (Galilei) 47.71; 8. Dennis Fanciulli (Orbetello) 47.68; 9. Simone Petruzzi (Alighieri) 46.90; 10. Christian Croci (Orbetello) 46.60; 11. Gian Anderson Sacchetti (Alighieri) 45.80; 12. Leonardo Benelli (Galilei) 43.50.

Cadette (2001-02). 80m: 1. Eleonora Di Gaetano (Alighieri) 10”66; 2. Eleonora Cosci (Galilei) 10”94; 3. Doga Erman (Da Vinci) 11”20; 4. Francesca Tanganelli (Orsini) 11”20; 5. Silvia Valdrighi (Orsini) 11”76; 6. Gioia Spagnoli (Orbetello) 12”00; 7. Gaia Giovannelli (Galilei) 11”47; 8. Michela Bagnacci (Pascoli) 11”50; 9. Olivia Meciani (Galilei) 11”56; 10. Sofia Grechi (Galilei) e Alice Guidarini (Galilei) 11”60; 12. Diana Mena Padilla (Pascoli) 11”74.

1000m: 1. Francesca Tanganelli (Orsini) 3’24”75; 2. Camilla Montani (Ungaretti) 3’41”30; 3. Ginevra Perini (Galilei) 3’54”58; 4. Alessandra Rossi (Pascoli) 3’58”81; 5. Francesca Costanzo (Pascoli) 4’01”20; 6. Valentina Fico (Orsini) 4’05”20; 7. Grazia Petrucci (Galilei) 4’05”48; 8. Carolina Ferrari (Pascoli) 4’05”81; 9. Caterina Inchingolo (Pascoli) 4’06”10; 10. Alessia Busonero (Da Vinci) 4’06”67; 11. Chiara Santucci (Pascoli) 4’09”68; 12. Rebecca Iori (Orsini) 4’10”53.

Alto: 1. Gaia Giovannelli (Galilei) 1.40; 2. Eleonora Di Gaetano (Alighieri) 1.37; 3. Matilde Battisti (Orsini) 1.31; 4. Sofia Grechi (Galilei) e Eleonora Cosci (Galilei) 1.28; 6. Irene Verdinelli (Pascoli) 1.28; 7. Matilde Gianella (Orsini) 1.25; 8. Irene Giovannini (Pascoli) 1.25; 9. Vittoria Angeletti (Pascoli) 1.25; 10. Guia Patterlini (Pascoli) 1.25; 11. Ambra Fastelli (Orsini) e Benedetta Mencacci (Orsini) 1.20.

Vortex: 1. Denisa Florentina Setelia (Galilei) 38.05; 2. Laetitia Giunti (Orbetello) 37.86; 3. Alice Esposito (Alighieri) 36.70; 4. Federica Chiappelli (Galilei) 31.87; 5. Yasmine Cacciarru (Alighieri) 29.70; 6. Greta Amadii (Orbetello) 29.40; 7. Melissa Vinci (Da Vinci) 27.95; 8. Benedetta Turchi (Orsini) 26.93; 9. Rebecca Iori (Orsini) 26.90; 10. Alessia Vaccaro (Ungaretti) 25.04; 11. Lavinia Tarentini (Pascoli) 24.26; 12. Camilla Bianchi (Galilei) 24.22.

Ragazzi (2003-04). 600m: 1. Nicolas Battaglini (Pascoli) 1’50”24; 2. Francesco Dozza (Da Vinci) 1’57”70; 3. Pietro Simoni (Orbetello) 1’58”65; 4. Cristian Muntean (Da Vinci) 1’59”02; 5. Mirko Barabesi (Galilei) 1’59”74; 6. Riccardo Trillocco (Orsini) 2’00”07; 7. Francesco Nunziatini (Galilei) 2’01”26; 8. Mattia Maiorana (Ungaretti) 2’01”88; 9. Mattia Barontini (Orsini) 2’02”06; 10. Stefano Spalletti (Da Vinci) 2’04”56; 11. Marco Franci (Alighieri) 2’04”84; 12. Matteo Luzzetti (Pascoli) 2’04”99.

Lungo: 1. Nicolas Battaglini (Pascoli) 4.09; 2. Niccolò Rotondo (Galilei) 3.85; 3. Gabriele Giallini (Galilei) 3.76; 4. Marco Franci (Alighieri) 3.66; 5. Alessio Filippi (Galilei) 3.66; 6. Francesco Dozza (Da Vinci) 3.66; 7. Leonardo Rustici (Galilei) 3.62; 8. Mirko Barabesi (Galilei) 3.61; 9. Michael Fioretti (Orsini) 3.60; 10. Alessandro Terrosi (Pascoli) 3.59; 11. Mattia Sarno (Ungaretti) 3.47; 12. Francesco Geraci (Pascoli) 3.47.

Peso: 1. Lorenzo Moscatelli (Alighieri) 8.93; 2. Filippo Baglioni (Pascoli) 8.88; 3. Lorenzo Cacciabaudo (Alighieri) 8.87; 4. Lorenzo Giunti (Orbetello) 8.68; 5. Mattia Buti (Pascoli) 8.66; 6. Edoardo Pieraccini (Pascoli) 8.62; 7. Mihai Tanasa (Da Vinci) 8.34; 8. Antonio Pianese (Ungaretti) 8.26; 9. Simone Ragosta (Galilei) 8.14; 10. Federico Torti (Galilei) 8.09; 11. Lorenzo Bigazzi (Ungaretti) 8.09; 12. Francesco Nunziatini (Galilei) 8.00.

Ragazze (2003-04).  600m: 1. Cecilia Bambagioni (Alighieri) 2’03”61; 2. Federica Maselli (Orsini) 2’08”30; 3. Emma Vannuccini (Galilei) 2’11”89; 4. Miriam Cherubini (Galilei) 2’13”09; 5. Lucrezia Barbarossa (Galilei) 2’13”44; 6. Dalila Stoppa Tigli (Alighieri) 2’14”13; 7. Emma Terenzi (Galilei) 2’14”46; 8. Sofia Rrasi (Orsini) 2’15”53; 9. Daria Mirolli (Orsini) 2’15”90; 10. Matilde Marcelli (Galilei) 2’16”18; 11. Sofia Mortimer (Da Vinci) 2’16”46; 12. Melania Foderi (Galilei) 2’17”95.

Lungo: 1. Emma Pappagallo (Ungaretti) 3.51; 2. Beatrice Stefani (Pascoli) 3.50; 3. Elisabetta Picchi (Galilei) 3.46; 4. Anita Canova (Alighieri) 3.37; 5. Matilde Marcelli (Galilei) 3.33; 6. Irene Piccioni (Ungaretti) 3.29; 7. Sofia Mortimer (Da Vinci) 3.29; 8. Matilde Del Pianta (Orsini) 3.27; 9. Martina Pecci (Pascoli) 3.23; 10. Aurora Di Nisio (Ungaretti) 3.22; 11. Giulia Landi (Pascoli) 3.21; 12. Maria Caterina Riitano (Alighieri) 3.21.

Peso: 1. Sara Biagioli (Da Vinci) 8.59; 2. Agnese Quinti (Ungaretti) 7.83; 3. Emma Vannuccini (Galilei) 7.74; 4. Elena Sofia Stefanini (Da Vinci) 7.62; 5. Sofia Rosati (Galilei) 7.39; 6. Sara Bocci (Galilei) 7.00; 7. Alessia Acierno (Galilei) 6.82; 8. Ginevra Guerranti (Galilei) 6.77; 9. Federica Liotta (Da Vinci) 6.68; 10. Irene Faccendi (Alighieri) 6.62; 11. Noemi Schirinzi (Alighieri) 6.39; 12. Elisabetta Picchi (Galilei) 6.37.

Copyright © 2021 GrossetoSport Testata giornalistica iscritta al tribunale di Grosseto 8/2011 Direttore responsabile: Fabio Lombardi

error: Content is protected !!
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x