Lega Pro, Girone B: il giudice sportivo. Onescu in diffida

GARE DEL 17 SETTEMBRE 2014
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’ AMMENDA
€ 500,00 TERAMO CALCIO S.R.L.
perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.

ALLENATORE SQUALIFICA

PER UNA GARA EFFETTIVA

PAGLIUCA GUIDO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
perchè in stato di squalifica si introduceva indebitamente negli spogliatoi per impartire alla squadra disposizioni tecniche (r.A. ,cc e proc.fed.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BERRETTONI EMANUELE (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
PACILLI MARIO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
per proteste verso l’arbitro e per condotta non regolamentare.
ALIBONI FABIO(PRO PIACENZA 1919)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

DIERNA EMILIO (ANCONA 1905 S.R.L.)
ONESCU DANIEL (GROSSETO F.C. S.R.L.)
LUCIANI ALESSIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
PERPETUINI RICCARDO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
MORRONE STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
VALERIANI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGI FRANCESCO (ANCONA 1905 S.R.L.)
MALLUS MARCO (ANCONA 1905S.R.L.)
ADDAE BRIGHT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
BORON ANDREA (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ZAPPACOSTA GIACOMO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
VOSNAKIDIS DIMITRIOS (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
PASA SIMONE (PRATO SPA)
SCHIAVINI GIORGIO (PRO PIACENZA 1919)
PAROLA ANDREA (REGGIANA 1919 S.P.A.)
SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ERRERO VITTORIO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
TRAORE MOHAMED LAMINE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DE FEO GIANMARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
MARCHETTI ALESSANDRO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

SAMPIETRO GIANLUCA(ANCONA 1905 S.R.L.)
CARPANI GIANLUCA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
BERRA FILIPPO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BARTOLOMEI PAOLO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
GRASSI LUIGI (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
CASINI RICCARDO (FORLI S.R.L.)
FANTINI ENRICO (FORLI S.R.L.)
JIDAYI CHRISTIAN (FORLI S.R.L.)
VERNA LUCA (GROSSETO F.C. S.R.L.)
DOMINI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
MANCOSU MARCELLO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
SCRUGLI ANDREA (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
NAPOLI AIMAN (PISA 1909 S.S.AR.L.)
PACI MASSIMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BAGNAI ANDREA (PRATO SPA)
GRIFONI GIULIO (PRATO SPA)
CABONI LUCA (PRO PIACENZA 1919)
BRUCCINI MIRKO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
CAPECE GIORGIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
DEMONTIS ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
RUSSO LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
SPERANZA MARCO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
DI PAOLANTONIO ALESSANDRO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
LULLI LUCA (TERAMO CALCIO S.R.L.)
PERROTTA MARCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
COLOMBO CORRADO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
DEIOLA ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
GIOE BRYAN (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
PANE GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news