Giudice sportivo: Grosseto, rientra Marotta, ma in diffida Terigi, Obodo e Ricci. Pisa senza Arma e Favasuli

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL
per comportamento gravemente antisportivo, in quanto con la propria squadra in vantaggio venivano nascosti i palloni di riserva allo scopo di ritardare la ripresa del gioco.
€ 750,00 PISA 1909 S.S.AR.L.
perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni e facevano esplodere petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 FROSINONE CALCIO S.R.L.
perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno e faceva no esplodere due petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 LECCE SPA
perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze.
DIRIGENTI
AMMONIZIONE

 

CILENTO ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

GORETTI ROBERTO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.A.A. espulso).

 

MEDICO
AMMONIZIONE
BURCHI FERNANDO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
CALCIATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPECE GIORGIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
GONNELLI LORENZO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
KOPRIVEC JAN (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BIASI DARIO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ADDAE BRIGHT (GUBBIO 1910 S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

PIPPA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ABRUZZESE GIUSEPPE (LECCE SPA)

MICCOLI FABRIZIO (LECCE SPA)
SCOGNAMIGLIO GENNARO(PERUGIA CALCIO S.R.L.)
FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROMAN NUNEZ MARCEL NICOLAS (PRATO SPA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
OBODO KENNETH OGOCHUK (GROSSETO F.C. S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

IOTTI ILARIO (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
GANZ SIMONE ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VETTORI FEDERICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
VANNUCCHI IGHLI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
RICCI MATTEO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
BERETTA GIACOMO (LECCE SPA)
MASSONI LEONARDO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
BOCALON RICCARDO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
CASTIGLIA IVAN (VICENZA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (IX INFR)
SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SINI SIMONE (PERUGIA CALCIO S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
VIDETTA ALESSANDRO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

PELLEGRINI EROS (PISA 1909 S.S.AR.L.)

ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
RIGIONE MICHELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RUSSOTTO ANDREA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PEZZI ENRICO (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
PEDRELLI IVAN (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
SALVI STEFANO (LECCE SPA)
AMMONIZIONE (II INFR)
INNOCENTI ALESSIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
CELJAK VEDRAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GUERRA SIMONE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
SOM THOMAS FABRICE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (I INFR)
MAGLIOCCHETTI DANIELE (ASCOLI CALCIO 1898 S.P.A.)
DONINELLI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
GASBARRO ANDREA (CITTA DI PONTEDERA S.R.L.)
SACILOTTO LUIZ GABRIEL (LECCE SPA)
PISANU ANDREA (PRATO SPA)

 

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news