Coppa Italia di Prima e Seconda categoria: si parte il 2 settembre

La Coppa Italia d'Eccellenza - fase regionale vinta dall'Us Grosseto contro la Zenith Audax Prato nella finale del 10 gennaio 2018.

Formula:
I turni della manifestazione sono riportati nei relativi prospetti volti a garantire in forma globale il completo sviluppo dei programmi.
In particolare:
– primo turno: tornei triangolari istituiti con il criterio della vicinorietà e tenendo conto anche di alcune “desiderate”
espresse dalle Società partecipanti;
Norme di svolgimento – graduatorie:
Triangolari 1° turno: effettuerà la prima gara in casa la società scritta al primo posto del triangolare (A) contro la società scritta al secondo posto (B) riposerà la società scritta al terzo posto (C ); nella seconda gara riposa la società che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la gara in trasferta; nella terza gara si svolge la gara fra le società che non si sono incontrate in precedenza. Risulta vincente del turno la società che: ha ottenuto il maggior numero di punti; a parità di punti la miglior differenza reti; a parità di differenza reti, il maggior numero di reti segnate; a parità di reti segnate (nel caso di persistente parità di due sole società) fa fede l’esito dell’incontro diretto fra le due; ad ulteriore persistente parità o nella ipotesi di completa parità fra tutte e tre le società si procede per sorteggio a cura del Comitato Regionale Toscana Turni in gara unica:Supererà il turno la società vincente. Se al termine dei 90’ regolamentari persistesse parità si effettueranno due tempi supplementari di 15’ ciascuno, persistendo ulteriore parità si qualificherà al turno successivo la società che ha effettuato
la gara in trasferta;

Finale Regionale:
Gara unica in campo neutro, se al termine dei 90’ regolamentari persistesse parità si procederà ad effettuare due tempi supplementari di 15’ ciascuno, al termine dei quali, persistendo ulteriore parità si procederà all’esecuzione dei calci di rigore secondo norma;

 

35A EDIZIONE TORNEO “COPPA TOSCANA” PRIMA CATEGORIA
I TURNO Tri.: 2/9/18 – 9/09/18 – 19/09/18
1-A S.S.D. DIAVOLI NERI GORFIGLIANO
2-B U.S.D. ACQUACALDAS.PIETRO A VICO
3-C A.S.D. PIEVE FOSCIANA

4-A A.S.D. SERRICCIOLO
5-B U.S.D. DON BOSCO FOSSONE
6-C A.S.D. TIRRENIA 1973

7-A A.S.D. CGC CAPEZZANO PIANORE1959
8-B A.S.D. SPORTING BOZZANO
9-C A.S.D. TORRELAGHESE 2015

10-A U.S.D. PONTE A MORIANO
11-B A.S.D. FOLGOR MARLIA
12-C A.S.D. RIVER PIEVE

13-A A.S.D. TAU CALCIO ALTOPASCIO
14-B G.S.D. ORENTANO CALCIO
15-C U.S.D. MARGINONE 2000

16-A U.S.D. SANROMANESE VALDARNO
17-B A.S.D. CAPANNE CALCIO 1989
18-C G.S. STAFFOLI A.S.D.

19-A ASDGS BUTESE CALCIO
20-B F.C. FORNACETTE CASAROSA ASD
21-C A.S.D. CALCI 2016

22-A A.C. S.MINIATO A.S.D
23-B A.S.D. CERTALDO
24-C U.S.D. LAIATICO

25-A U.S.D. CASTIGLIONCELLO
26-B U.S.D. COLLI MARITTIMI
27-C U.S.D. DONORATICO

28-A A.S.D. SALINE
29-B A.S.D. VOLTERRANA 2016
30-C A.C.D. GEOTERMICA

31-A A.S.D. ACADEMYAUDACEPORTOFERRAIO
32-B A.S.D. MASSA VALPIANA
33-C A.S.D. SCARLINO CALCIO

34-A A.S.D. ALBERESE
35-B A.S.D. FONTEBLANDA
36-C S.S.D. ARGENTARIO

37-A U.S.D. MANCIANO
38-B A.C.D. AMIATA
39-C U.S.D. S.ANDREA

40-A A.S.D. GRACCIANO
41-B G.S.D. QUERCEGROSSA
42-C G.S.D. PIANELLA

43-A A.P.D. FONTE BEL VERDE
44-B A.P.T. TORRENIERI A.S.D.
45-C G.S.D. S.QUIRICO

46-A POL.D. BETTOLLE
47-B A.S.D. VIRTUS CHIANCIANO TERME
48-C U.S. TORRITA A.S.D

49-A A.C.D. OLIMPIC SANSOVINO
50-B U.S.D. LUCIGNANO
51-C U.S.D. TEGOLETO

52-A U.S.D. M.C. VALDICHIANA CALCIO
53-B U.S.D. MONTAGNANO 1966
54-C U.S.D. ALBERORO 1977

55-A A.S.D. FRATTA S.CATERINA
56-B POL. SPOIANO
57-C A.S.D. VICIOMAGGIO

58-A U.S.D. CAPOLONA QUARATA
59-B POL. SULPIZIA A.S.D.
60-C A.S.D. RASSINA

61-A U.S.D. AMBRA
62-B USDSRL AREZZO FOOTBALL ACADEMY
63-C A.S.D. VAGGIO PIANDISCO 1932

64-A ASD.P. SAN CLEMENTE
65-B A.S.D. IDEAL CLUB INCISA
66-C S.S.D. RESCO REGGELLO

67-A SSDARL FIRENZE SUD SPORTING CLUB
68-B U.S. SETTIGNANESE A.S.D.
69-C U.S.D. PELAGO

70-A SSDARL FIESOLE CALCIO
71-B U.S. AFFRICO A.S.D.
72-C U.S.D. AUDACE LEGNAIA

73-A A.S.D. PONTE RONDINELLA MARZOCCO
74-B A.S.D. ATLETICO CALCIO IMPRUNETA
75-C U.S.D. CERBAIA

76-A POL. BARBERINO V.ELSA A.S.D.
77-B POL. CHIANTI NORD A.S.D.
78-C A.S.D. GREVIGIANA

79-A U.S.D. RINASCITA DOCCIA
80-B A.S.D. LA NUOVA POL. NOVOLI
81-C F.C.D. PIAGGE

82-A A.S.D. MALMANTILE
83-B A.S.D. TAVOLA CALCIO 1924
84-C U.S.C. MONTELUPO A.S.D.

85-A A.S.D. LANCIOTTO CAMPI V.S.D.
86-B A.S.D. JOLO CALCIO
87-C ASD.GS C.F. 2001 CASALE FATTORIA

88-A A.S.D. VAIANESE 1946
89-B POL.D. PRATO 2000
90-C A.S.D. SAN NICCOLO’ CALCIO

91-A A.S.D. CANDEGLIA PORTAALBORGO
92-B S.S.D. GALCIANESE
93-C SSDARL AMICI MIEI

94-A S.S.D. CASALGUIDI 1923CALCIO SRL
95-B G.S. MEZZANA A.S.D.
96-C A.S.D. INTERCOMUNALE MONSUMMANO

2° categoria

1-A A.S.D. FILATTIERESE
2-B A.S.D. FILVILLA
3-C U.S.D. MONTI

4-A U.D.S. MONZONE 1926
5-B A.S.D. FIVIZZANESE
6-C A.S.D. MULAZZO
7-A A.S.D. ATLETICO PODENZANA 2004
8-B A.S.D. ATLETICO CARRARA DEI MARMI

9-C A.S.D. ROMAGNANO CALCIO

10-A A.S.D. VAGLI

11-B A.S.D. VIRTUS CAMPORGIANO

12-C A.S.D. PONTEGOSI LAGOSI

13-A A.S.D. SPORTING PIETRASANTA 1909
14-B A.S.D. RICORTOLA

15-C A.S.D. CERRETO.

16-A A.C. LIDO DI CAMAIORE A.S.D.
17-B A.S.D. FORTIS CAMAIORE

18-C A.S.D. FORTE DEI MARMI 2015

19-A A.S.D. ATLETICO LUCCA S.C.
20-B A.S.D. UNIONE QUIESA MASSACIUCC.

21-C G.S.D. CORSANICO

22-A POL. A. BELLANI A.S.D.

23-B A.S.D. SAN GIULIANO F.C.
24-C POL.D. LA CELLA

25-A U.S.D. FORNACI 1928
26-B A.S.D. BARGA

27-C U.S.D. MOLAZZANA

28-A G.S. A. FORNOLI A.S.D.
29-B A.S.D. CORSAGNA

30-C A.C. LUCCA SETTE A.S.D.

31-A POL. S. FILIPPO A.S.D.
32-B S.S. PAPPIANA A.P.D.

33-C POLASD MIGLIARINO VECCHIANO
34-A A.S.D. LATIGNANO 2005

35-B G.S. TREGGIAIA A.S.D.

36-C U.S.D. FABBRICA

37-A A.S.D. NUOVA POL.POPOLARE CEP
38-B A.S.D. PONTE DELLE ORIGINI

39-C ASDPOL SPORTING CLUB LA TORRE

40-A A.S.D. COLLEVICA
41-B A.S.D. LA CANTERA ACLI GABBRO
42-C U.S. TIRRENIA

43-A C.S. LIVORNO 9 S.D.
44-B S.S.D. ANTIGNANO A R.L.

45-C A.S.D. PORTUALE GUASTICCE

46-A PALAZZI MONTEVERDI A.S.D.

47-B G.S.D. ROSIGNANO SEI ROSE

48-C A.S.D. VADA

49-A A.S.D. FORTE DI BIBBONA CALCIO
50-B U.S.D. S.VINCENZO

51-C U.S.D. CALDANA

52-A A.S.D. MARCIANA MARINA

53-B A.S.D. SALIVOLI CALCIO

54-C A.S.D. RIOTORTO

55-A A.S.D. CASTELNUOVO VAL DI CECINA

56-B A.C. MONTIERI A.S.D.

57-C U.S.D. POMARANCE

58-A A.S.D. PUNTA ALA 2013

59-B U.S.D. ETRUSCA MARINA F.C.

60-C F.C.D. BRACCAGNI

61-A A.S.D. INTERCOMUNALE S.FIORA

62-B A.S.D. NEANIA CASTEL DEL PIANO

63-C S.S.D. CINIGIANO

64-A A.S.D. ALTA MAREMMA

65-B U.S.D. RISPESCIA

66-C U.S.D. PAGANICO

67-A ASD.P. NUOVA GROSSETO BARBANELLA

68-B U.S.D. MONTIANO

69-C U.S. ORBETELLO A.S.D.

70-A A.S.D. SAN QUIRICO 1969

71-B G.S. SORANO A.S.D.

72-C A.S.D. CASTELL AZZARA

73-A POL. MAGLIANESE

74-B A.S.D. MARSILIANA AICS

75-C POL.D. PORTO ERCOLE

76-A A.S.D. NUOVA RADICOFANI

77-B A.S.D. ATLETICO PIAZZE
78-C A.S.D. CETONA 1928

79-A S.P. ACQUAVIVA A.S.D.

80-B A.S.D. MONTALLESE

81-C A.S.D. CITTA DI CHIUSI

82-A G.S. TERONTOLA A.S.D.

83-B POL.D. MONTECCHIO

84-C G.S. CIRCOLO FRATTICCIOLA

85-A UNIONE POL. POLIZIANA ASD

86-B S.S. VOLUNTAS A.S.D.

87-C S.P.D. PIENZA

88-A S.S.D. VIRTUS ASCIANO

89-B U.S. PONTE D ARBIA A.S.D.

90-C A.S.D. MONTERONI

91-A POL. GUAZZINO S.S.D.

92-B G.S. GEGGIANO A.S.D.

93-C G.S.D. BERARDENGA

94-A U.S.D. S. FIRMINA

95-B POL.D. PIEVE AL TOPPO 06

96-C U.S.D. MONTERCHIESE ERCOLANA

97-A A.C.D. TUSCAR
98-B G.S. OLMOPONTE AREZZO

99-C POL.D. S. MARCO LA SELLA

100-A A.S.D. INDOMITA QUARATA

101-B POL. BATTIFOLLE A.S.D.

102-C G.S. PERGINE A.S.D.

103-A POL. BADIA AGNANO A.S.D.

104-B A.S.D. BADIA A ROTI CALCIO

105-C A.S.D. ATLETICO LEVANE LEONA

106-A A.S. LORESE CALCIO A.S.D.

107-B A.S.D. ATLETICO VALDAMBRA

108-C A.S.D. ATLETICO FIGLINE

109-A U.S.D. CAVRIGLIA

110-B A.S.D. CALCIO PESTELLO

111-C U.S. FAELLESE A.S.D.

112-A U.S.D. STIA

113-B A.S.D. MONTEMIGNAIO

114-C A.S.D. FALTERONA ALTO CASENTINO

115-A A.C.D. SAN POLO

116-B POL. TRO.CE.DO

117-C U.S.D. FULGOR CASTELFRANCO

118-A A.S.D. LUDUS 90 VALLE DELL ARNO

119-B G.S.D. ALBERETA SAN SALVI

120-C G.S.D. FLORIAGAFIR BELLARIVA

121-A G.S. S. GODENZO A.S.D.

122-B U.S.D. SANT AGATA

123-C G.S. SCARPERIA 1920

124-A POL. S.PIERO A SIEVE A.S.D.

125-B A.S.D. GALLIANESE

126-C A.S.D. LONDA 1974

127-A S.S.D. FIRENZUOLA

128-B A.S.D. RONTESE

129-C A.S.D. S.BANTI BARBERINO

130-A POL. ALBERETA 72 A.S.D.
131-B A.S.D. BELMONTE ANTELLA GRASSINA
132-C A.C.D. BAGNO A RIPOLI

133-A A.S.D. F.C. CUBINO
134-B S.S.D. FLORIA 2000 AR.L.
135-C U.S. MOLINENSE A.S.D.

136-A ASD C. SAN GIUSTO LE BAGNESE
137-B U.S.D. CASELLINA
138-C CLUB SPORTIVO FIRENZE P.D

139-A A.S.D. ATLETICA CASTELLO
140-B A.S.D. DLF FIRENZE CALCIO
141-C U.P.D. ISOLOTTO

142-A SSC.D. VIRTUS COMEANA
143-B A.S.D. FLORENCE SPORTING CLUB
144-C A.S.D. VIRTUS LAURENZIANA

145-A A.C. SETTIMELLO A.S.D.
146-B A.S.D. SESTO CALCIO 2010
147-C A.S.D. POGGIO UNITED

148-A C.S.D. POGGIO A CAIANO 1909
149-B A.S.D. PIETA 2004
150-C A.S.D. COMEANA BISENZIO

151-A F.C.D. LA QUERCE 2009
152-B A.S.D. MONTEPIANO
153-C A.S.D. GRUPPO SPORTIVO QUERCETO

154-A A.C. COIANO SANTA LUCIA A.S.D.
155-B A.S.D. SAN GIUSTO
156-C A.S.D. CLUB MEZZANA

157-A A.S.D. ANTARES MONTALE
158-B S.S.D. SPORTING SEANO 1948

159-C CHIESANUOVA 1975 A.S.D.

160-A POL. MARGINE COPERTA SSDARL
161-B A.S.D. MONTAGNA PISTOIESE
162-C A.S.D. VALDIBURE

163-A ATLETICO SPEDALINO

164-B A.S.D. FC MERIDIEN LARCIANO
165-C G.S. CECINA 2000 A.S.D.

166-A U.S. CHIESINA UZZANESE A.S.D.
167-B A.S.D. BORGO A BUGGIANO CALCIO
168-C U.S.D. PESCIA

169-A A.S.D. GIOVANI ROSSONERI 2010
170-B A.S.D. SPEDALINO LE QUERCI CALCIO
171-C U.S.D. PISTOIA CALCIO

172-A A.S.D. GIOVANILE SEXTUM
173-B A.S.D. ACADEMY PORCARI
174-C A.S.D. PONTE A CAPPIANO F.C.

175-A U.S.D. CASCIANA TERMELARI
176-B A.S.D. STELLA AZZURRA
177-C A.S.D. MONTEFOSCOLI CALCIO

178-A A.C. ATLETICO SANTACROCE ASD
179-B G.S. BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D.
180-C A.S.D. CASTELFRANCO CALCIO

181-A A.S.D. RADICONDOLI
182-B POL.D. CASOLESE
183-C G.S. SAN MINIATO A.S.D.

184-A U.S. SAMBUCA U. CASINI A.S.D.
185-B A.S.D. CASTELLINA SCALO
186-C G.S.D. STAGGIA

187-A F.B.C. CAMBIANO UNITED A.S.D.
188-B U.S. SANCASCIANESE CALCIO ASD
189-C A.S.D. C.G. AURORA MONTAIONE

190-A POL. GINESTRA FIORENTINA ASD
191-B POL. S.MARIA A.S.D.
192-C A.S.D. DAYTONA CALCIO

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW