Player of the Year 2015 Banca della Maremma: una serata straordinaria

GROSSETO. È stato un vero successo la serata dell’ottava edizione del “Player of the Year 2015 Banca della Maremma”, premio principe per tutti gli sportivi di Grosseto e provincia.
Presenti importanti autorità, dal presidente di giuria, incarnato nella figura del sindaco di Castiglione della Pescaia, Giancarlo Farnetani, all’assessore allo sport Paolo Borghi al “padrone di casa” Giancarlo Ciarpi, direttore generale della Banca della Maremma.
Molti i premiati tra cui Leonardo Blanchard, che ha donato dieci magliette all’AMMeC, scambiate con altri giocatori, durante la stagione appena trascorsa nel campionato cadetto.

Personaggi di rilevanza sportiva come Marco Pagnini, campione europeo con la maglia della nazionale italiana, che è intervenuto alla manifestazione, oltre a tanti atleti che si sono contraddistinti per le qualità tecniche e morali nell’arco della stagione che si è appena conclusa.

Ecco il quadro dei premiati:

PER L’IMPEGNO E LA DIFFUSIONE DELLO SPORT:
Comune di Grosseto nella persona dell’assessore allo sport, Paolo Borghi

MIGLIOR ALLENATORE SETTORE GIOVANILE 2014/2015:
Marco Biagiotti (Giov. Reg. Saurorispescia)

MIGLIOR SETTORE GIOVANILE 2014/2015:
Gsd Invicta

MIGLIOR GIOVANE

Edoardo Galloni (Nuova Grosseto Barbanella)

PER LA SALVEZZA RAGGIUNTA SUL CAMPO

Corrado Tosini (Castiglionese)

DIRIGENTE SPORTIVO DELL’ANNO 2014/2015:
Franco Ulivieri (Presidente Neania Castel del Piano)

ATLETA DELL’ANNO MASCHILE 2014 :
Giovanni Raffaelli,

PER LA VITTORIA DEL CAMPIONATO DI SERIE B2 2014/2015: Invicta Edilfox Solcaffè

PER AVER PORTATO NEL MONDO IL NOME DELLA MAREMMA:

Luca Banchi (allenatore campione d’Italia 2013-14 con l’Armani Jeans Pallacanestro Olimpia Milano)

Leonardo Blanchard (difensore del Frosinone Calcio, promosso in Serie B dopo lo scorso campionato di Prima Divisione Lega Pro girone B e quest’anno in Serie A, sempre con la squadra ciociara)
Marco Pagnini
(capitano dell’Hockey Follonica, campione europeo lo scorso anno con la Nazionale guidata dal grossetano Massimo Mariotti)

VITTORIA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA:
AC ROSELLE

VITTORIA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA:
NEANIA

VITTORIA CAMPIONATO TERZA CATEGORIA:
SCARLINO

FINALISTI (in ordine alfabetico)

PRIMA CATEGORIA
CALCIATORI
Angelini
(Ac Roselle)
Consonni (Ac Roselle)
Ingrossi (Fonteblanda)

ALLENATORI
De Masi (Ac Roselle)
Renaioli (Manciano)
Ripaldi (Fonteblanda)

SECONDA CATEGORIA
CALCIATORI
Cappelloni A. (S.Andrea)
Corsini M. (Neania)
Sistimini (C.Azzara)

ALLENATORI
Baffetti (C.Azzara)
Berni (S.Andrea)
Corti-Guscelli (Neania)

TERZA CATEGORIA
CALCIATORI
Belardi (Braccagni)
Borrelli (Scarlino)
Ferrari (Roccastrada)

ALLENATORI
Comparini (Scarlino)
Di Manno (Casottomarina)
Ercole (Orbetello Scalo)

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW