Player of the Year 2015 Banca della Maremma: i nomi dei vincitori e dei finalisti

Le premiazioni per la settima edizione del Player of the Year 2014 Banca della Maremma

GROSSETO. Ufficiale la data di venerdì 12 giugno alle ore 18,00 per le premiazioni del Player of the Year 2015 Banca della Maremma, arrivato all’ottava edizione, che si terranno presso lo stesse ente creditizio nella splendida sede di Corso Carducci.

Anche per quest’anno varie le categorie per i premiati, naturalmente il clou si raggiungerà con le premiazioni di Prima, Seconda e Terza Categoria votati dai nostri utenti.

PER L’IMPEGNO E LA DIFFUSIONE DELLO SPORT:
Comune di Grosseto nella persona dell’assessore allo sport, Paolo Borghi

MIGLIOR ALLENATORE SETTORE GIOVANILE 2014/2015:
Marco Biagiotti (Giov. Reg. Saurorispescia)

MIGLIOR SETTORE GIOVANILE 2014/2015:
Gsd Invicta

DIRIGENTE SPORTIVO DELL’ANNO 2014/2015:
Franco Ulivieri (Presidente Neania Castel del Piano)

ATLETA DELL’ANNO MASCHILE 2014 :
Giovanni Raffaelli,

PER LA VITTORIA DEL CAMPIONATO DI SERIE B2 2014/2015: Invicta Edilfox Solcaffè

PER AVER PORTATO NEL MONDO IL NOME DELLA MAREMMA:
Luca Banchi (allenatore campione d’Italia 2013-14 con l’Armani Jeans Pallacanestro Olimpia Milano)
Leonardo Blanchard
(difensore del Frosinone Calcio, promosso in Serie B dopo lo scorso campionato di Prima Divisione Lega Pro girone B e ormai a un passo dalla promozione in Serie A, sempre con la squadra ciociara)
Marco Pagnini
(capitano dell’Hockey Follonica, campione europeo lo scorso anno con la Nazionale guidata dal grossetano Massimo Mariotti)

VITTORIA CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA:
ROSELLE

VITTORIA CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA:
NEANIA

VITTORIA CAMPIONATO TERZA CATEGORIA:
SCARLINO

FINALISTI (in ordine alfabetico)

PRIMA CATEGORIA
CALCIATORI
Angelini
(Ac Roselle)
Consonni (Ac Roselle)
Ingrossi (Fonteblanda)
ALLENATORI
De Masi (Ac Roselle)
Renaioli (Manciano)
Ripaldi (Fonteblanda)

SECONDA CATEGORIA
CALCIATORI
Cappelloni A. (S.Andrea)
Corsini M. (Neania)
Sistimini (C.Azzara)
ALLENATORI
Baffetti (C.Azzara)
Berni (S.Andrea)
Corti-Guscelli (Neania)

TERZA CATEGORIA
CALCIATORI
Belardi (Braccagni)
Borrelli (Scarlino)
Ferrari (Roccastrada)
ALLENATORI
Comparini (Scarlino)
Di Manno (Casottomarina)
Ercole (Orbetello Scalo)

1 Comment
  1. DS Albertone 4 anni ago
    Reply

    è una vergogna non vedere tra i nominati della seconda categoria BONELLI.. Che in 16 partite ha fatto 18 reti +1 (più 5 Gol con la castiglionese). Da segnalare anche el Mufo!!

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news