Ultime tre giornate di campionato, limite tollerato di ritardo ridotto a 15 minuti

Pallone Pallone

Firenze. Per evitare le oramai “famose” situazioni in cui le partite delle ultime giornate iniziavano anche con un tempo di ritardo per avere il vantaggio su altri avversari che giocavano su altri campi, il Comitato Regionale Toscano ha ridotto il limite tollerato di ritardo a 15 minuti.

Ecco il testo ufficiale:

“Si avvertono le Società partecipanti ai campionati a margine che dalle ultime TRE gare in calendario, il tempo di attesa previsto dall’art. 54 delle N.O.I.F., viene limitato a 15′ (quindici minuti primi) in applicazione del punto 3 del predetto articolo e ciò per ragioni di classifica.”

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW