Atletica: tutti i risultati degli Studenteschi di corsa campestre a Grosseto

Grande successo per la fase provinciale dei Campionati studenteschi di corsa campestre a Grosseto, con ben 519 partecipanti al via in rappresentanza di 9 scuole medie e 7 istituti superiori, oltre a una notevole presenza di pubblico. In una giornata ideale, sul percorso al parco di via Giotto, nelle classifiche a squadre hanno vinto le scuole medie Galilei Grosseto (cadette e ragazze), Pascoli Grosseto (cadetti) e Follonica 2 (ragazzi), tra le superiori Da Vinci-Fermi Arcidosso (allieve e allievi), Leopoldo II di Lorena Grosseto (juniores femminile) e Aldi Grosseto (juniores maschile). La scuola media Galileo Galilei di Grosseto si è aggiudicata anche il 19° Memorial Piero Bini per il secondo anno consecutivo, ricevendo il premio dalla professoressa Emilia Geri, moglie del compianto insegnante di educazione fisica nella stessa scuola. Sul piano individuale, successi dei cadetti Elisa Napolitano (Alighieri) e Matteo Modanesi (Ungaretti), dei ragazzi Beatrice Noemi Caloro (Follonica 1) e Adem Allaki (Follonica 2), degli allievi Francesca Tanganelli (Aldi Grosseto) e Riccardo Golini (Leopoldo II Grosseto), tra gli juniores di Marica Romano (Leopoldo II Grosseto) e Alessandro Pietrini (Manetti Grosseto). Ad effettuare le premiazioni, il vicesindaco e assessore allo sport Paolo Borghi insieme all’assessore comunale al turismo Luca Ceccarelli, accompagnati da Fabio Massai, coordinatore provinciale di educazione fisica e sportiva, e Adriano Buccelli, presidente dell’Atletica Grosseto Banca della Maremma e del comitato provinciale Fidal Grosseto. Le gare delle scuole medie erano anche abbinate alla prima prova dei memorial Massimo Pellegrini e Paola Peppetti, trofeo intercomunale al quale partecipano le scuole medie di Grosseto e Castiglione della Pescaia. Alla manifestazione erano presenti i ragazzi e le ragazze della classe terza del Liceo Chelli, che si sono adoperati nei vari compiti organizzativi assegnati loro dal direttore tecnico di gara Fabrizio Pezzuto. La fase regionale per le categorie cadetti e allievi, sia maschili che femminili, si svolgerà il 15 marzo a Pisa, riservata ai vincitori della fase provinciale e alle migliori due squadre.

Classifiche a squadre

Cadette (2002-03): 1. Galilei Grosseto 19 punti; 2. Orsini Castiglione della Pescaia 30; 3. Pascoli Grosseto 31; 4. Alighieri Grosseto 33; 5. Ungaretti Grosseto 43; 6. Da Vinci Grosseto 53; 7. Follonica 2 107; 8. Don Milani Orbetello 135; 9. Follonica 1 136.

Cadetti (2002-03): 1. Pascoli Grosseto 24 punti; 2. Galilei Grosseto 28; 3. Alighieri Grosseto 28; 4. Ungaretti Grosseto 38; 5. Orsini Castiglione della Pescaia 47; 6. Don Milani Orbetello 72; 7. Follonica 2 84; 8. Da Vinci Grosseto 97; 9. Follonica 1 134.

Ragazze (2004-05): 1. Galilei Grosseto 18 punti; 2. Da Vinci Grosseto 28; 3. Follonica 1 50; 4. Alighieri Grosseto 51; 5. Ungaretti Grosseto 54; 6. Pascoli Grosseto 63; 7. Orsini Castiglione della Pescaia 67; 8. Follonica 2 69; 9. Don Milani Orbetello 90.

Ragazzi (2004-05): 1. Follonica 2 15; 2. Pascoli Grosseto 29; 3. Follonica 1 46; 4. Don Milani Orbetello 48; 5. Galilei Grosseto 48; 6. Alighieri Grosseto 49; 7. Da Vinci Grosseto 55; 8. Orsini Castiglione della Pescaia 60; 9. Ungaretti Grosseto 76.

Allieve (1999-2002): 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso 12 punti; 2. Aldi Grosseto 15; 3. Leopoldo II di Lorena Grosseto 28; 4. Follonica 29.

Allievi (1999-2002): 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso 16 punti; 2. Lotti Massa Marittima 22; 3. Leopoldo II di Lorena Grosseto 26; 4. Aldi Grosseto 37; 5. Manetti Grosseto 47; 6. Follonica 52; 7. Da Verrazzano Monte Argentario 85.

Juniores femminile (1997-98): 1. Leopoldo II di Lorena Grosseto 8 punti; n.c. Aldi Grosseto.

Juniores maschile (1997-98): 1. Aldi Grosseto 15; 2. Leopoldo II di Lorena Grosseto 27; 3. Follonica 27; 4. Da Vinci-Fermi Arcidosso 32; 5. Manetti Grosseto 34.

Classifiche individuali

Cadette (1,5 km): 1. Elisa Napolitano (Alighieri); 2. Camilla Montani (Ungaretti); 3. Emma Vannuccini (Galilei); 4. Dogà Erman (Da Vinci); 5. Valentina Fico (Orsini); 6. Alessandra Rossi (Pascoli); 7. Miriam Cherubini (Galilei); 8. Carolina Ferrari (Pascoli); 9. Alice Fracchiolla (Galilei); 10. Livia Pacifici (Alighieri); 11. Sofia Rasi (Orsini); 12. Fabiana Fracchiolla (Galilei); 13. Emma Pappagallo (Ungaretti); 14. Daria Mirolli (Orsini); 15. Benedetta Pifferi (Da Vinci); 16. Chiara Calipari (Follonica 2); 17. Beatrice Stefani (Pascoli); 18. Matilde Marcelli (Galilei); 19. Lucrezia Barbarossa (Galilei); 20. Valentina Zorzi (Galilei); 21. Sofia Casula (Follonica 2); 22. Alice Gori (Alighieri); 23. Alessia Donadelli (Galilei); 24. Federica Maselli (Orsini); 25. Margot Culicelli (Galilei); 26. Melania Tortora (Pascoli); 27. Chiara Santucci (Pascoli); 28. Susanna Marioni (Ungaretti); 29. Dalila Stoppa Tigli (Alighieri); 30. Federica Galli (Galilei); 31. Benedetta Turchi (Orsini); 32. Bianca Simoni (Don Milani); 33. Ginevra Battaglia (Pascoli); 34. Adele Tomei (Da Vinci); 35. Margherita Manganelli (Galilei); 36. Agnese Quinti (Ungaretti); 37. Alessia Busonero (Da Vinci); 38. Samantha Mosconi (Galilei); 39. Francesca Carullo (Ungaretti); 40. Sofia Barbacci (Pascoli); 41. Sofia Mortimer (Da Vinci); 42. Carlotta Svicher (Follonica 1); 43. Matilde Arzilli Pepi (Ungaretti); 44. Matilde Chiella (Alighieri); 45. Maria Caterina Riitano (Alighieri); 46. Benedetta Pesenti (Follonica 1); 47. Maria Bucci (Galilei); 48. Claudia Gesi (Follonica 1); 49. Camilla Agnelli (Don Milani); 50. Lucrezia Panetti (Pascoli); 51. Martina Pecci (Pascoli); 52. Sofia Marzilli (Ungaretti); 53. Martina Sani (Da Vinci); 54. Camilla Genovese (Don Milani); 55. Melania Foderi (Galilei); 56. Lucrezia Lippi (Da Vinci); 57. Federica Zuffi (Galilei); 58. Alessia Guidarini (Galilei); 59. Camilla Gallo (Follonica 1); 60. Beatrice Bertani (Pascoli); 61. Anna Bonazza (Pascoli); 62. Mamta Mainee Traversari (Follonica 1); 63. Giorgia Corti (Alighieri); 64. Carol Tagli (Don Milani); 65. Martina Sardella (Ungaretti); 66. Alina Bianca Barb (Galilei); 67. Carolina Ignirri (Pascoli); 68. Matilde Massetti (Pascoli); 69. Elena Nemteanu (Galilei); 70. Chiara Vermigli (Follonica 2); 71. Diletta Sparano (Ungaretti); 72. Marta Morellini (Pascoli); 73. Clara Vecchi (Galilei); 74. Claudia Simonini (Don Milani); 75. Aurora Delle Donne (Ungaretti); 76. Vittoria Costagliola (Don Milani); 77. Alessia Ruocco (Follonica 2); 78. Erika Zitelli (Follonica 2); 79. Chiara Rizziello (Pascoli); 80. Valentina Toni (Follonica 2); 81. Giulia Bertaccini (Follonica 2); rit. Susanna Funghi (Ungaretti), Aurora Pastorelli (Orsini).

Cadetti (2 km): 1. Matteo Modanesi (Ungaretti); 2. Francesco Nunziatini (Galilei); 3. Riccardo Trillocco (Orsini); 4. Valeriu Ciochina (Don Milani); 5. Andrea Neva (Pascoli); 6. Nicolas Battaglini (Pascoli); 7. Federico Demasi (Alighieri); 8. Marco Fiacchi (Da Vinci); 9. Mattia Sarno (Ungaretti); 10. Andrea Catalano (Alighieri); 11. Alessio Cerretti (Alighieri); 12. Matteo Fregoli (Galilei); 13. Michele Pacchini (Pascoli); 14. Mikael Tushe (Galilei); 15. Antonio Bagnoli (Follonica 2); 16. Matteo Bindi (Pascoli); 17. Andrea Fraquelli (Orsini); 18. Pietro Biserni (Pascoli); 19. Francesco Dozza (Da Vinci); 20. Francesco Pinto (Pascoli); 21. Niccolò Verrengia (Pascoli); 22. Riccardo Pievaioli (Pascoli); 23. Mirko Lombardi (Pascoli); 24. Andrea Mosca (Follonica 1); 25. Lorenzo Bianchi (Follonica 1); 26. Federico Festelli (Pascoli); 27. Mattia Fioretti (Orsini); 28. Mattia Maiorana (Ungaretti); 29. Pietro Simoni (Don Milani); 30. Alessio Zaccanti (Alighieri); 31. Dennis Camerlengo (Ungaretti); 32. Edoardo Gemignani (Orsini); 33. Filippo Petri (Follonica 2); 34. Luis Fernandez Giachi Baricci (Alighieri); 35. Giovanni Leopizzi (Pascoli); 36. Kristian Molia (Follonica 2); 37. Tommaso Fedeli (Alighieri); 38. Mattia Bassi (Galilei); 39. Elia Quatraro (Don Milani); 40. Alessio Silvestri (Pascoli); 41. Marian Paolo Raimondo (Galilei); 42. Francesco Fonti (Alighieri); 43. Simone Covitto (Don Milani); 44. Rocco Trinchini (Ungaretti); 45. Filippo Marietti (Galilei); 46. Tommaso Lenzini (Ungaretti); 47. Alessandro Catani (Don Milani); 48. Christian Marino (Pascoli); 49. Filippo Gabrielli (Follonica 2); 50. Lorenzo Giunti (Don Milani); 51. Giulio Guarente (Galilei); 52. Mirco Berti (Pascoli); 53. Luca Boscherini (Alighieri); 54. Gino Cherubini (Galilei); 55. Samuele Rosini (Ungaretti); 56. Leonardo Ceccarelli (Ungaretti); 57. Niccolò Mangiavacchi (Galilei); 58. Filippo Fabbri (Ungaretti); 59. Manuel Tiberi (Alighieri); 60. Emiliano Boccuto (Alighieri); 61. Francesco Mattioli (Galilei); 62. Matteo Biagi (Galilei); 63. Davide Amico (Ungaretti); 64. Samuel Gentile (Ungaretti); 65. Alessandro Sersanti (Alighieri); 66. Francesco Cagnani (Ungaretti); 67. Alessio Tonelli (Ungaretti); 68. Filippo Chelini (Pascoli); 69. Christian Romano (Alighieri); 70. Mihai Tanasa (Da Vinci); 71. Matteo Pittau (Alighieri); 72. Alessandro Mandatori (Ungaretti); 73. Lorenzo Fè (Galilei); 74. Manuel Fazzi (Da Vinci); 75. Michele Ludovichi (Galilei); 76. Samuele Erhard (Ungaretti); 77. Mattia Rossi (Alighieri); 78. Thomas Borzi (Galilei); 79. Lorenzo Fulda (Galilei); 80. Mirko Barabesi (Galilei); 81. Alessio Conti (Ungaretti); 82. Filippo Borscia (Alighieri); 83. Livio Meacci (Pascoli); 84. Gabriele Lentulo (Orsini); 85. Lorenzo Toninelli (Follonica 1); 86. Gabriele Di Giulio (Follonica 1); 87. Jacopo Banducci (Ungaretti); 88. Edoardo Cipriani (Pascoli); 89. Mirko Rondelli (Follonica 2); 90. Ernesto Carrella (Follonica 2); 91. Giacomo Biserni (Alighieri); 92. Emiliano Corridori (Alighieri); 93. Manuel Foianesi (Galilei); 94. Filippo Del Chiaro (Alighieri); 95. Gaetano Tola (Da Vinci); 96. Luca Pinelli (Da Vinci); 97. Matteo Ferraiuolo (Pascoli); 98. Gabriele De Luca (Pascoli); 99. Antonio Chiaromonte (Galilei); 100. Andrea Sugaroni (Da Vinci); 101. Vincenzo Riccardi (Da Vinci); 102. Marco Franci (Alighieri); 103. Elia Fiaschi (Alighieri); 104. Catalin Ionut Spasemie (Follonica 1); rit. Leonardo Massai (Galilei).

Ragazze (1 km): 1. Beatrice Noemi Caloro (Follonica 1); 2. Giulia Casanovi (Galilei); 3. Eleonora Rossi (Da Vinci); 4. Chiara Capecchi (Pascoli); 5. Aurora Goracci (Galilei); 6. Carolina Fraquelli (Orsini); 7. Asia Niccolai (Follonica 2); 8. Maddalena Fogliata (Follonica 1); 9. Vittoria Ercoli (Don Milani); 10. Emma Natali (Orsini); 11. Sara Rossi (Galilei); 12. Agnese Tomei (Da Vinci); 13. Anna Petri (Da Vinci); 14. Carlotta De Simone (Alighieri); 15. Asia Ferrini (Da Vinci); 16. Simona Trusendi (Ungaretti); 17. Chiara Amodio (Ungaretti); 18. Caterina Capitani (Alighieri); 19. Caterina Paoli (Alighieri); 20. Fatou Ba Drame (Galilei); 21. Cecilia Modanesi (Ungaretti); 22. Arianna Passalacqua (Galilei); 23. Giulia Carotta (Galilei); 24. Valeria Pifferi (Da Vinci); 25. Matilde Guerrini (Galilei); 26. Viola Giannerini (Galilei); 27. Elisa Ceccarelli (Pascoli); 28. Vittoria Ricceri (Follonica 2); 29. Asia Teglielli (Galilei); 30. Margherita Vanelli (Da Vinci); 31. Martina Norcini (Galilei); 32. Alessia Marcelli (Pascoli); 33. Francesca Bernardini (Pascoli); 34. Francesca Chiti (Follonica 2); 35. Ginevra Viti (Ungaretti); 36. Arianna Miglietta (Da Vinci); 37. Rebecca Deruvo (Pascoli); 38. Sara Russo (Follonica 2); 39. Giulia Capitani (Don Milani); 40. Alice Floreno (Pascoli); 41. Sara Nocciolini (Follonica 1); 42. Ginevra Gudunas (Don Milani); 43. Cecilia Bianciardi (Pascoli); 44. Yoko Bargagli (Galilei); 45. Angelica Turbanti (Pascoli); 46. Penelope Fazzi (Follonica 2); 47. Simona Kreiziu (Da Vinci); 48. Greta Stagno (Da Vinci); 49. Beatrice Bindi (Don Milani); 50. Asia Diani (Ungaretti); 51. Noemi Savarese (Orsini); 52. Sara Fabbri (Follonica 2); 53. Erika Mucci (Orsini); 54. Chiara Ciacci (Da Vinci); 55. Virginia De Luca (Pascoli); 56. Giorgia Picchianti (Don Milani); 57. Giulia Bartalucci (Orsini); 58. Ilenia Pesucci (Galilei); 59. Cecilia Marchetti (Pascoli); 60. Caterina Mori (Da Vinci); 61. Elena Pietrini (Alighieri); 62. Federica Schiavo (Alighieri); 63. Laura Morgiani (Alighieri); 64. Alice Nuti (Follonica 1); 65. Lusiana Lanej (Da Vinci); 66. Lavinia Guglielmini (Pascoli); 67. Serena Butelli (Da Vinci); 68. Laura Teaca (Pascoli); 69. Cristina Inchingolo (Pascoli); 70. Alyssa Merlini (Follonica 2); 71. Giulia Betti (Follonica 1); 72. Viola D’Alessio (Da Vinci); 73. Noemi Brunetti (Galilei); 74. Agnese Peruzzi (Galilei); 75. Ludovica Lupi (Galilei); 76. Katiusha Latifi (Follonica 1); 77. Aurora Artuso (Pascoli); 78. Vittoria Masetti (Orsini); 79. Nada Ali (Pascoli); 80. Alessandra Cittadini (Orsini); 81. Giulia Stellato (Da Vinci); 82. Elisa Mantelli (Galilei); 83. Eugenia Ciochina (Don Milani); 84. Ginevra Bargagna (Follonica 2); 85. Giulia Tei (Da Vinci); 86. Sara Sclano (Ungaretti); 87. Sofia Rossi (Pascoli); 88. Rachele Casanovi (Galilei); 89. Elena Stefanini (Da Vinci); 90. Vittoria Giusti (Galilei); 91. Elisa Gentilini (Follonica 1); 92. Ginevra Landi (Ungaretti); 93. Alessia Cinori (Galilei); 94. Giada Bartalini (Galilei); 95. Anna Fiorini (Ungaretti); 96. Bianca Caneschi (Ungaretti); 97. Vanessa Timpanaro (Ungaretti); 98. Nancy Savastra (Ungaretti).

Ragazzi (1,5 km): 1. Adem Allaki (Follonica 2); 2. Lorenzo Cavallo (Pascoli); 3. Sean Conrad Stringara (Da Vinci); 4. Samuele Niccolai (Follonica 2); 5. Michelangelo Gabrielli (Don Milani); 6. Andrea Schiattarella (Alighieri); 7. Leonardo Loffredo (Don Milani); 8. Loris Bonarini (Orsini); 9. Giacomo Agnelli (Follonica 1); 10. Mirco Meini (Follonica 2); 11. Simone Brioso (Galilei); 12. Stefano Galli (Galilei); 13. Francesco Sonnini (Pascoli); 14. Andrea Salvini (Pascoli); 15. Tommaso Bianucci (Ungaretti); 16. Samuele Ferri (Follonica 1); 17. Davide Miraglia (Orsini); 18. Giacomo Gobbi (Ungaretti); 19. Giovanni Biancalani (Alighieri); 20. Matteo Delfino Marsili (Pascoli); 21. Dmitriy Alfredo Krivda (Follonica 1); 22. Niccolò Gasparri (Pascoli); 23. Andrea Fatarella (Da Vinci); 24. Daniele Salvadori (Alighieri); 25. Yassin El Mouden (Galilei); 26. Moise D’Alfonzo (Pascoli); 27. Mattia Bifini (Galilei); 28. Marco Condorelli (Pascoli); 29. Francesco Dani (Da Vinci); 30. Gabriele Sennati (Galilei); 31. Francesco Bargelli (Pascoli); 32. Alessandro Turchetti (Galilei); 33. Diego Poli (Pascoli); 34. Giosuè Galli (Galilei); 35. Leonardo Gori (Orsini); 36. Sebastiano Rossi (Don Milani); 37. Tommaso Bonucci (Alighieri); 38. Alessio Ortis (Alighieri); 39. Leonardo Biagioni (Follonica 2); 40. Francesco Stefanini (Follonica 2); 41. Gabriele Rossi (Da Vinci); 42. Antonio Toti (Alighieri); 43. Carlo Alberto Marconi (Ungaretti); 44. Marco Pampo (Ungaretti); 45. Marco Innocenti (Pascoli); 46. Manuel Cioni (Da Vinci); 47. Leonardo Fedeli (Alighieri); 48. Serghei Morante (Da Vinci); 49. Matteo Mereu (Da Vinci); 50. Michele Badia (Pascoli); 51. Lorenzo Iozia (Pascoli); 52. Lorenzo D’Addario (Galilei); 53. Mattia Nigido (Da Vinci); 54. Lorenzo Alfieri (Da Vinci); 55. Tommaso Romagnoli (Alighieri); 56. Giulio Madeddu (Da Vinci); 57. Bernardo Di Chiara (Don Milani); 58. Alessio Porcari (Don Milani); 59. Jonas Andrea Waterlot (Galilei); 60. Filippo Baldi (Galilei); 61. Leonardo Cosimi (Orsini); 62. Federico Bernardini (Follonica 1); 63. Alessandro Martini (Follonica 1); 64. Filippo Calzolani (Alighieri); 65. Gabriele Rossi (Alighieri); 66. Kacper Piatkowski (Ungaretti); 67. Leonardo Lo Presti (Ungaretti); 68. Dario Russo (Pascoli); 69. Franco Cini (Galilei); 70. Zeno Marcoaldi (Pascoli); 71. Francesco Chelli (Follonica 2); 72. Eugenio Piccioni (Ungaretti); 73. Niccolò Cargiolli (Pascoli); 74. Tommaso Ortis (Alighieri); 75. Gianmarco Ferrari (Orsini); 76. Filippo Pasqui (Da Vinci); 77. Filippo D’Ovidio (Alighieri); 78. Ettore Bocchi (Alighieri); 79. Giacomo Papini (Ungaretti); 80. Andrea Mandatori (Ungaretti); 81. Bruno Moroni (Alighieri); 82. Diego Festelli (Da Vinci); 83. Vittorio Giraudo (Pascoli); 84. Giovanni Secinaro (Alighieri); 85. Massimo Rusu (Ungaretti); 86. Thomas Gualtieri (Galilei); 87. Edoardo Pantalei (Da Vinci); 88. Filippo Cossu (Don Milani); 89. Raffaele Scala (Alighieri); 90. Ettore Buonomo (Da Vinci); 91. Giuseppe Cristinzio (Da Vinci); 92. Roberto Bernazzi (Ungaretti); 93. Francesco Trillocco (Galilei); 94. Gioele Gentili (Da Vinci); 95. Mattia Donati (Da Vinci); 96. Tobia Galluzzi (Galilei); 97. Matteo Giomarelli (Alighieri); 98. Nazareno Taddei (Pascoli); 99. Bryan Misael Peralta Acosta (Ungaretti); 100. Tommaso Bacci (Ungaretti); 101. Adame Chaibi (Galilei); 102. Francesco Giuntoli (Ungaretti); 103. Jacopo Trombini (Galilei); 104. Fabrizio Salomone (Da Vinci); 105. Federico Baccheschi (Galilei); 106. Lorenzo Montemaggi (Da Vinci); 107. Nicola Maggi (Alighieri); rit. Federico Terenzi (Da Vinci), Dennis Giangrande (Ungaretti), Lorenzo Pinotti (Ungaretti), Raffaele Tessitore (Ungaretti), Nicola Mantiglioni (Galilei).

Allieve (1,5 km): 1. Francesca Tanganelli (Aldi Grosseto); 2. Rebecca Caloro (Follonica); 3. Allegra Modesti (Arcidosso); 4. Carmen Mancini (Arcidosso); 5. Sara Angelini (Arcidosso); 6. Eleonora Dozza (Aldi Grosseto); 7. Eleonora Guercioli (Leopoldo II Grosseto); 8. Federica Santo (Aldi Grosseto); 9. Matilde Barabesi (Aldi Grosseto); 10. Viviana Chioccola (Leopoldo II Grosseto); 11. Sara Fumi (Leopoldo II Grosseto); 12. Alessia Iozzelli (Aldi Grosseto); 13. Linda Mazzei (Follonica); 14. Manuela Parrini (Follonica); 15. Chiara Cazzuola (Aldi Grosseto); 16. Arianna Socci (Aldi Grosseto); 17. Ilenia Garofalo (Aldi Grosseto); 18. Elena Giomi (Leopoldo II Grosseto); 19. Veronica Corti (Leopoldo II Grosseto); 20. Maya Catani (Leopoldo II Grosseto); 21. Bianca Malucchi (Follonica); 22. Elisa Lanforti (Leopoldo II Grosseto); 23. Silvia Palla (Zuccarelli Sorano); 24. Alessandra Ciciliano (Lotti Massa Marittima).

Allievi (2 km): 1. Riccardo Golini (Leopoldo II Grosseto); 2. Szymon Pekala (Arcidosso); 3. Filippo Fidanzi (Lotti Massa Marittima); 4. Bilel Lafraitisse (Arcidosso); 5. Leonardo Del Bottegone (Leopoldo II Grosseto); 6. Claudio Pin (Follonica); 7. Cesare Goracci (Manetti Grosseto); 8. Filippo Pazzagli (Lotti Massa Marittima); 9. Filippo Cinea (Aldi Grosseto); 10. Filippo Bettazzi (Arcidosso); 11. Tommaso Pesci (Lotti Massa Marittima); 12. Simone Cavallo (Monte Argentario); 13. Matteo Leccadito (Aldi Grosseto); 14. Matteo Deidda (Lotti Massa Marittima); 15. Alessio Bernardini (Aldi Grosseto); 16. Diego Marchiani (Follonica); 17. Matteo Zannerini (Aldi Grosseto); 18. Lorenzo Bellantonio (Aldi Grosseto); 19. Lorenzo Pietrini (Manetti Grosseto); 20. Lorenzo Frosolini (Leopoldo II Grosseto); 21. Lorenzo Tanganelli (Manetti Grosseto); 22. Alessandro Rauso (Aldi Grosseto); 23. Leonardo Di Carmine (Manetti Grosseto); 24. Mirko Schiattarella (Manetti Grosseto); 25. Salvatore De Rosa (Aldi Grosseto); 26. Matteo Pieraccini (Arcidosso); 27. Leonardo Nanni (Manetti Grosseto); 28. Romeo Banica (Arcidosso); 29. Luca Esposto (Lotti Massa Marittima); 30. Matteo Serafini (Follonica); 31. Giovanni Mele (Aldi Grosseto); 32. Petru Robert Capmare (Zuccarelli Sorano); 33. Francesco Pio Del Giudice (Leopoldo II Grosseto); 34. Ermen Guza (Zuccarelli Sorano); 35. Maurizio Fazzini (Arcidosso); 36. Elia Ravaglia (Follonica); 37. Alessio Zanaga (Leopoldo II Grosseto); 38. Lorenzo Lucherini (Monte Argentario); 39. Alessio Alocci (Monte Argentario); 40. Teo Baldanzi (Lotti Massa Marittima); 41. Raoul Bargelli (Lotti Massa Marittima); 42. Federico Marri (Monte Argentario); 43. Gabriele Fazzi (Arcidosso); 44. Nicola Giorgi (Leopoldo II Grosseto); 45. Alessandro Benedetti (Monte Argentario); 46. Marco Zappalà (Aldi Grosseto); 47. Mirco Del Principe (Manetti Grosseto); 48. Matteo Fabbri (Follonica); 49. Riccardo Bracci (Follonica); 50. Fabio Chellikunnel (Arcidosso); 51. Simone Fedeli (Lotti Massa Marittima); 52. Cristian Forni (Follonica); 53. Gabriele Caioli (Follonica); 54. Matteo Fusi (Monte Argentario); 55. Gabriele Barlettani (Lotti Massa Marittima); 56. Alessandro Nerelli (Follonica); 57. Romeo Stillitano (Lotti Massa Marittima); 58. Matteo Gabelli (Monte Argentario); 59. Francesco Nucci (Monte Argentario).

Juniores femminile (1,5 km): 1. Marica Romano (Leopoldo II Grosseto); 2. Arianna Ferrari (Aldi Grosseto); 3. Angela Coppola (Leopoldo II Grosseto); 4. Federica Boldorini (Leopoldo II Grosseto); 5. Eleonora Biagetti (Leopoldo II Grosseto); 6. Erika Fiorini (Aldi Grosseto); 7. Tecla Bentivoglio (Lotti Massa Marittima).

Juniores maschile (2 km): 1. Alessandro Pietrini (Manetti Grosseto); 2. Stefano Giordano (Aldi Grosseto); 3. Marco Tirini (Leopoldo II Grosseto); 4. Alfredo Rutili (Follonica); 5. Salvatore Sbordone (Aldi Grosseto); 6. Tiziano Panconi (Arcidosso); 7. Andrea Simonelli (Follonica); 8. Andrea Caruso (Lotti Massa Marittima); 9. Gabriele Musardo (Aldi Grosseto); 10. Andrea Saccone (Leopoldo II Grosseto); 11. Carmine Cristinzio (Aldi Grosseto); 12. Marco Calamassi (Manetti Grosseto); 13. Vincenzo Bianco (Arcidosso); 14. Leonardo Gargani (Aldi Grosseto); 15. Nicola Bargagli (Arcidosso); 16. Lorenzo Fidanzi (Leopoldo II Grosseto); 17. Giacomo Mattioli (Follonica); 18. Lorenzo Bracci (Follonica); 19. Leonardo Monaci (Aldi Grosseto); 20. Florentino Merejo (Leopoldo II Grosseto); 21. Niccolò Malinverno (Lotti Massa Marittima); 22. Alberto Pettinari (Aldi Grosseto); 23. Michele Romani (Aldi Grosseto); 24. Massimiliano Pasquini (Manetti Grosseto); 25. Federico Torracchi (Aldi Grosseto); 26. Giovanni Romagnoli (Follonica); 27. David Ciullini (Follonica); 28. Gabriele Russo (Aldi Grosseto); rit. Alexei Furtuna (Leopoldo II Grosseto), Niccolò Benini (Follonica); squal. Andrea Nucci (Aldi Grosseto).

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news