Enorme successo per “Baseball a scuola, che passione!”

Quarta edizione da record per il progetto “Baseball a scuola che passione!”, che ha avuto l’epilogo giovedì scorso allo stadio Roberto Jannella con una grande festa conclusiva.

L’iniziativa della società Junior Grosseto, curata dal coach Lino Luciani con la collaborazione di Lorenzo Pivirotto, Alessandro Pivirotto e del professor Riccardo Di Benedetto,  nell’anno scolastico che sta per concludersi ha coinvolto 1.268 studenti delle scuole elementari del comune di Grosseto, per un totale di 62 classi, con un incremento di quasi trecento ragazzi rispetto alla passata edizione. Numeri impressionanti, se si pensa che nelle prime due annate erano stati coinvolti rispettivamente 176 e 250 alunni.

La festa finale, organizzata con cura e professionalità dal Junior Grosseto, ha visto la partecipazione del consiglio direttivo della società di via Orcagna, dei genitori degli atleti, ma anche quella del tecnico Roberto Di Vittorio. Hanno collaborato alla riuscita della manifestazione conclusiva (condotta dallo speaker Niccolò Benvenuti) anche gli atleti Filippo Milli, Roberto Tarantino del Junior e Miguel Munoz del Jolly Roger.

Hanno presenziato alla festa sul diamante di viale della Repubblica l’assessore comunale al sociale Antonella Goretti, il presidente regionale Fibs Aldo Peronaci, i rappresentanti del Grosseto Baseball, che ha messo a disposizione l’impianto di viale della Repubblica, il presidente Mario Mazzei, il responsabile del settore giovanile Angelo Magalotti, la segretaria Rozy Oprea. Presente anche il massimo dirigente del Jolly Roger Castiglione Giuseppe Demi.

Questo il lungo elenco dei 1.268 studenti coinvolti nel progetto

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 2

Scuola Primaria Via Mazzini – Coordinatore Laura Masotti

Classe 2 A – Giacomo Agresti, Maheya Alì, Giulio Baldanzi, Veronica Beatrice Bogdan, Daria Brothel, Matilde Cardone, Nicoleta Isabela Cirlan, Giacomo Detti, Giorgia Domenichini, Sofia Domenichini, Adam Khalifa Fetoui, Andrea Finucci, Arianna Fortunati, Annalisa Guarsegna, Fiippo Ingrati, Isabella Lunghini, Andres Diego Mazzitelli, Luca Palmisani, Alessandra Pannini, Alessio Pelucchini, Matilde Scheggi, Spina Gabriele;

Classe 2 B – Giovanna Ambrosecchio, Simone Bindi, Chiara Calabrese, Caterina Caluri, Angelo Cassetta, Alessandro Crabargiu, Carlotta D’Auria, Priscilla Desideri, Martina Di Lorenzo, Roksolana Durkalets, Akram El Mezahem, Andrea Ferrini, Joao Sergio Fiorilli, Riccardo Frezza, Giovanni Lorenzo Giangreco, Margaret Mia James, Tommaso Mastrandrea, Mon Miazi, Lavinia Baldi Niccolini, Elena Paja, Federico Pecci, Giulio Rondini, Imma Salsano.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 2

Scuola Primaria Via Anco Marzio – Coordinatore Daniela Renzini

Classe 2 A – Sara Alfieri, Mattia Biagiotti, Filippo Cappagli, Caterina Carollo, Diana Gena Chiriac, Marco Corsini, Andrea Fontani, Filippo Fratti, Ginevra Giustarini, Filippo Gorelli, Alessio Guarguaglini Alessio, Sara Marmigi, Gaia Martelli, Flavio Mazzantini, Andrea Pandolfi, Aurora Pellegrini, Leonardo Prandi, Aurora Ranieri, Claudia Rossi, Chanel Russi, Ettore Rustici, Daniele Matteo Sciarra, Yvette Serafini, Stefan Denis Stratu, Carlotta Visentin;

Classe 3 A – Maksim Babii, Sophia Baffetti, Leonardo Benigni, Josief Gabriel Bereketeab, Samuel Cardi, Niccolò Condorelli, Sara D’Erasmo, Francesco Fioravanti, Michela Giagnoni, Caterina Giovannelli, Margot Gori, Francesco Mattera, Azza Mechrgui, Giacomo Milanese, Leonardo Perugi, Matteo Sansone, Alessandro Scali, Antonio Shevchuk, Olivia Speroni, Ledion Subashi, Aaron Regoli Troccoli;

Classe 3 B – Margherita Andreini, Armonia Chiara Balsamo, Leonardo Bruni, Denise Ceno, Antonio Ciccarelli, Matteo Ciotoli, Enea Elezi, Fabritzio Firica, Sofia Gabriele, Christian Haruta, Kivanc Ege Kokcu, Elettra Lanforti, Laurentu Vasile Luca, Gabriele Milani, Emiliano Mucciarelli, Piero Pampersi, Maria Russo, Chiara Sardella, Sabrina Spada, Alice Speroni, Alessandro Tanganelli, Giada Terrosi;

Classe 3 C – Gabriel Arvinte, Tommaso Chinello, Gabriele Corsini, Lorenzo Costa, Jiaying Du, Gabriel Ferretti, Simone Leoni, Valeria Maddaloni, Mae Danna Martinez, Fallou Serigne Ndiaye, Chiara Oleandro, Antonio Ioan Pantea, Edoardo Pieraccini, Rebecca Laura Rodriguez Vistel, Mihai Constantin Roznovat, Gabriela Parashiva Roznovat, Alessio Spina, Sofia Tanganelli, Giacomo Valeri, Alessandro Acampora Vanni.

Classe 4 A – Isabella Ionela Barabula, Giammarco Bonuglia, Niccolò Branca, Gabriele Libero Candela, Giovanni Mattia Carotenuto, Filippo Colosi, Daniele Curini, Cristina Daddi, Francesco De Lucia, Elena De Rosa, Letizia Di Stano, Francesco Esposito, Gaia Fabbri, Samuel Fadda, Antonio Genovese, Melissa Kalaj, Irene Margiacchi, Arianna Papa, Hadis Parko, Laura Veriani, Alessio Zarone.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 2

Scuola Primaria Roselle – Coordinatore Lina Sellaroli

Classe 2 A – Lapo Biagianti, Edoardo Bonardi, Sara Boumarouane, Mane Bouzargane, Flora Cacace, Leonardo Conti, Francesco De Giuseppe, Furkan Ekinci, Matteo Galli, Eva Giaccherini, Tommaso Giacopelli, Khan Ibrahim, Andrea Melone, Tommaso Minucci, Clara Nunziatini, Camilla Pascucci, Alessia Pieri, Ginevra Porcu, Tommaso Santolini, Mane Tanany;

Classe 3 A – Ilaria Caselli, Same Chaibi, Emma Famiani, Lorenzo Frosali, Leonardo Galloni, Lorenzo Landi, Noemi Masini, Giada Nicolazzo, Alessandro Taliani Pellegrini, Giulio Peruzzi, Alessio Pucci, Lorenzo Santiccioli, Amedeo Emanuele Tarallo;

Classe 4 A – Alessio Alasia, Tressy Alasia, Melissa Angeli, Aurora Bellini, Martina Bellini, Omar Benelli, Pietro Cherubini, Francesco Comparini, Niccolò Corti, Luigi Cuomo, Alessandro Di Lorenzo, Sofia Di Piazza, Giulia Fabbiani, Lucia Franci, Gabriele Giacomelli, Mirco Giacopelli, Bilal Hamid, Emma Leoni, Bianca Minucci, Fabrizio Pandolfo, Sara Parricchi, Nicola Renzetti, Nourel Habib Salmi, Giulio Scarpelli, Secil Yildiran, Gabriele Zanti;

Classe 5 A – Aurora Artuso, Daniele Barbato, Samuele Barbato, Christian Biagini, Zahira Boumarouane, Elisa Capitani, Adame Chaibi, Francesco Dani, Antonio Agostino Del Santi, Yassin El Mouden, Carola Giardina, Alessandra Lami, Marco Maccaferri, Arianna Maglietta, Alessandro Luca Maretti, Ferdinando Marotta, Elisa Moretti, Agnese Peruzzi, Matilde Presacane, Dessirè Diosmeidi Rodriguez Vistel, Mihaela Alexandra Stanciu, Ayse Ure.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 4

Scuola Primaria Via Einaudi – Coordinatore Maura Magnani

Classe 2 A – Irene Antonelli, Martina Capitini, Marco Chen, Filippo Demasi, Domenico Alessandro Demi, Davide Diacinti, Giuseppe Esposito, Gabriel Robert Ferki, Nicolas Giardina, Filippo Leli, Aurora Mordini, Niccolò Morrone, Alice Paffetti, Alice Pallari, Giulia Pallari, Sofia Rosati, Leonardo Sersanti, Francesco Vegni, Carolina Vegni;

Classe 2 B – Anais Annunziata, Martina Balducci, Vittoria Barometri, Ivo Bonaccorti, Giada Borrelli, Francesca Boscherini, Nicola Boschi, Carlotta Bosi, Mattia Capizzi, Elena Caraccio, Kate Evalyn Childers, Marco Deiana, Dario Ferrarese, Lorenzo Galli, Giulio Magini, Mattia Montecchi, Matteo Pallucca, Christian Capasso Piras, Lorenzo Pontrandolfi, Sara Silvestro, Valentina Trubbiani, Sofia Zigoli;

Classe 3 A – Marco Agostini, Andrei Bojinov, Leonardo Caporali, Tommaso Del Mazza, Lorenzo Feri, Mirco Fommei, Ivan Giardina, Elisabetta Lapi, Anna Mele, Valentina Rolando, Cesare Giulio Ronzini, Tommaso Monari Serrai, William Monari Serrai, Laura Tedone, Martina Teston, Maria Sofia Virga, Martina Zamboni;

Classe 3 B – Matteo Bettazzi, Cristian Biliotti, Chiara Cassarà, Cristina Cerretti, Ginevra Coltelli, Matilde De Luca, Alessandro Frediani, Sofia Gregori, Cristian Larini, Francesco Laudizi, Andrea Mantellassi, Mattia Minelli, Marco Giacomo Naldi, Marco Palombo, Simon Passaro, Matteo Pifferi, Alice Romanini, Luca Rosadoni, Tommaso Rotini, Matteo Sabatini, Jasmine Tognozzi, Elisa Toniazzi, Margherita Verni, Alessandro Vichi;

Classe 4 A – Giulia Angeli, Leonardo Azzaro, Daniele Bardelli, Clark Ian Thomas Bencivenni, Sara Bernazzi, Giulio Biscioni, Stefano Bruno, Asia Caporali, Rebecca Carfì, Kevin Caruso, Costanza Coltelli, Giacomo Gulina, Gianmarco Mancini, Tommaso Massetti, Giacomo Maria Materazzi, Irene Parigi, Nicola Pavin, Mattia Pieri, Matteo Pittiglio, Davide Rescio, Veronica Rolando, Michele Vichi;

Classe 4 B – Victoria Annunziata, Francesco Anselmi, Alexandru David Ionu Badicu, Simone Baiano, Alessandro Balistreri, Rosario Bracale, Diego Bruni, Sofia Consonni, Matteo De Rosa, Alessandro Dominici, Gaia Dragoni, Emanuela Gennari, Samuele Incerti, Sofia Marchi, Federica Marinacci, Simona Mattia, Grazia Morini, Tommaso Piccinelli, Gioia Picciolini, Matteo Ruta, Chiara Sarperi, Federico Adorni Sbrana, Martino Leonardo Simoni, Federica Tei Riccardo Toncelli.

Classe 5 A – Elena Ballerini, Ettore Bocchi, Camilla Bosi, Gemma Bragagni, Enzo Ciaramella, Carlotta De Simone, Aicha Gonzalez Demorizi, Lorenzo Di Cesare, Raffaele Faralla, Edoardo Fossati, Christian Franceschi, Niccolò Gasparri, Gabriele Margiacchi, Irene Mariotti, Laura Mariotti, Irene Massetti, Aurora Morello, Matteo Moroni, Anna Raulli, Leonardo Speroni, Giovanni Taviani.

Classe 5 B – Giada Bandinelli, Leonardo Cama, Kety Campione, Giulia Caporali, Aurora Caziolato, Paolo Cericola, Marta Fabbrucci, Michele Gazzillo, Giacomo Nadalin, Caterina Paoli, Elisa Pascarella, Giandomenico Passaro, Riccardo Pii, Andrea Pontrandolfi, Edoardo Ronchese, Carlotta Rossi, Simone Sassetti, Tommaso Serragoni, Enea Tiribocchi.

Scuola Primaria Via Giotto

Classe 2 A – Dario Bellaveglia, Denise Benedettelli, Riccardo Benelli, Sara Benelli, Giovanni Brogi, Ester Camarri, Giulia Cioli, Enrico Colina, Aurora Gaia D’Avanzo, Sofia Del Mecio, Lavinia Dominici, Alice Ferrari, Alessandro Guasti, Davide Lampedusa, Alessio Massai, Elisabetta Mazzi, Michele Montini, Maria Pecciarini, Alessia Pennino, Laura Pinzuti, Sara Riitano, Andrea Russo, Valentina Alina Suciu, Emma Tabani, Cristian Vasile Taga;

Classe 2 B – Elisa Andreozzi, Matteo Arzilli, Margherita Battaglini, Sofia Beltati, Matilde Bentivoglio, Namir Benvenuti, Costanza Burla, Sara Casella, Lorenzo Cherubini, Manuela Colletti, Ambra Conti, Andrea Esposito, Carlotta Iozia, Gaia Lepore, Devrim Omer Oral, Francesca Silia Pantaleo, Riccardo Patruno, Sofia Radicchi, Samanta Sachsenmeyer, Asia Sassetti, Filippo Schirinzi, Andrea Solito, Celeste Solito, Jago Ermes Leonardo Spallone, Ivan Stefani;

Classe 2 C – Elisa Arcioni, Sofia Bagagli, Lucrezia Bertelli, Nicole Bonadonna, Andrea Canu, Kim Cavallo, Melissa Cinelli, Martina Ciolfi, Matilda Colombini, Andrea Dellepiane, Gianluca Di Mella, Giorgia Franceschelli, Davide Guadagnolo, Federica Lanna, Simone Lazzeretti, Margherita Mammoliti, Gioia Mariotti, Tommaso Paganucci, Vincenzo Panico, Tommaso Saccocci, Maia Saitta, Carlotta Scotto, Sofia Serrao, Gaia Tizzi, Thomas Torrini, Denise Zanelli;

Classe 3 A – Filippo Bellandi, Emily Benedetti, Camilla Brasini, Lucrezia Capperucci, Viola Cardini, Francesco Carrozzino, Leoanrdo Chiella, Miguel Clementi, Chiara Corsi, Fabio Cutrupi, Vincenzo De Vita, Emma Di Maria, Michelle Giuggioli, Giada Gori, Daniele Haivaz, Alberto Achille Jannaci, Francesco Labianca, Ludovico Mori, Nicholas Muscari, Greta Napolitano, Edoardo Repola, Francesca Santiccioli, Andrea Sormanni, Riccardo Tarolla, Valentino Vitale;

Classe 3 B – Francesca Abenante, Asia Barbarossa, Tommaso Barbarossa, Jasmine Bordan, Marco Calzolani, Giulia Canè, Gabriele Cappuccio, Davide De Santis, Camilla Del Mecio, Daniel Falciani, Lavinia Fantacci, Alessandro Ferraro, Andrea Kaculi, Filippo Marconi, Mathias Mori, Alessandro Naldi, Francesco Nazzarri, Andrea Picchi, Cristian Pizi, Salvatore Raniero, Noemi Rossi, Aurora Savonarola, Tommaso Simonelli, Caterina Tei;

Classe 3 C – Chad Biserni, Sofia Cappuccio, Umberto Cavaliere, Christian Cericola, Brando Chinellato, Matteo Cipriani, Dimitri Corridori, Gianmarco Giraudo, Melissa Florez Giron, Mirko Guadagnuolo, Giustino Ignoti, Giuseppe Leonini, Andrea Leopardo, Lucrezia Lombino, Martina Mangoni, Giulia Meini, Luisa Neri, Francesca Parisi, Filippo Quadalti, Elena Ricchiuti, Leonardo Ricci, Sonia Spina, Matteo Topada;

Classe 4 A – Tommaso Arzilli, Filippo Baldon, Diego Bartolomei, Miriam Biondi, Francesca Biserni, Ferdinando Burla, Irene Carresi, Davide Casella, Filippo Cerboni, Soulaima Chaari, Matilde Ciccone, Gioia D’Andrea, Ermione De Stefani, Emanuele Doria, Lavinia Dragoni, Nicola Gatti, Lietta Kenanidis, Agnese Malentacchi, Elisa Puccini, Ilaria Regina, Tommaso Ruggiero, Niccolò Sammartano, Riccardo Scavuzzo, Jacopo Vannetti, Camilla Vinciguerra.

Classe 4 B – Rebecca Belladelli, Andrea Benedettelli, Elena Benedettelli, Valentina Berti, Giulia Corridori, Giorgia Del Mazza, Sabrina Di Mella, Alberto Di Nella, Ozan Erman, Alessandro Forti, Antonio Giuliano, Francesco Innocenti, Federica Leonini, Alice Martens, Giovanni Maria Muretti, Emanuele Paggi, Alessandro Patruno, Aurora Pelli, Denise Pozzetti, Alessio Sassetti, Sara Solito, Caterina Stolzi, Martina Tassi, Niccolò Tei, Giacomo Vannini, Isabella Varaglioti.

Classe 4 C – Eleonora Allegria, Edoardo Benvenuti, Emma Capasso, Davide Catalano, Riccardo Chiezzi, Giacomo Cipollini, Letizia Corsi, Antonio Ferrante, Andrea Giovanni Finetti, Daniele Giovannucci, Chiara Guasti, Alessandro Hallulli, Guglielmo Memmi, Alessio Neri, Zoe Orsolini, Samuele Pecciarini, Riccardo Perera, Pietro Pinzuti, Gabriel Pucci, Viola Roma, Iacopo Rotolo, Raquib Malak Saccocci, Erika Singh, Tommaso Stacchini, Asia Zaccanti.

Classe 4 D – Eleonora Andreozzi, Angelo Batazzi, Emma Bevilacqua, Alyssa Brandi, Gabriele Camarri, Mathis Cenni, Giulia Cioli, Noemi Culicchi, Sofia Domenichelli, Leonardo Fanfani, Riccardo Faragli, Tommaso Fontana, Alessia Frullani, Federica Gerunda, Diana Kozhenevska, Luca Macrì, Iris Martellini, Annalisa Milani, Nicola Moretti, Gian Maria Onorato, Niccolò Paris, Almonte Dileyni Sanchez, Andrea Scorsini, Lorenzo Silvestri, Mattia Urso.

Classe 5 A – Francesco Balzano, Anita Budassi, Caterina Capitani, Letizia Cappuccio, Diego Carpentieri, Michele Carpentieri, China Daria, Filippo D’Ovidio, Nicholas Fancellu, Vittorio Giraudo, Lucrezia Lenzini, Piero Mazzi, Giovanni Monfreda, Matteo Morviducci, Tommaso Ortis, Marta Paradiso, Ilaria Pifferi, Martina Spina, Nicholas Tosi, Aurora Viti.

Classe 5 B – Edoardo Alberti, Niccolò Brizzi, Carlotta Cantarini, Niccolò Cargiolli, Alessia Martina Catalano, Kyle Cavallo, Edoardo Crocchi, Sofia Del Giudice, Asia Di Vito, Leonardo Fedeli, Federico Fonti, Alessia Friani, Tommaso Geraci, Karim Iagnocco, Nicola Maggi, Caterina Mammoliti, Giacomo Mercurio, Noemi Morgantini, Laura Morgiani, Alessio Ortis, Dario Russo, Eleonora Sacchini, Federica Schiavo, Sara Vannozzi, Rachele Virga.

Classe 5 C – Tobias Barzagli, Michele Ciciriello, Andrea Columbu, Andrea Conte, Alessio Dominici, Michele Forti, Laura Guadagnolo, Tommaso Guidarini, Daniele Iengo, Lorenzo Iozia, Alice Lazzeretti, Riccardo Lozzi, Davide Nicolosi, Matilde Pasquini, Leonardo Pianigiani, Elena Pietrini, Sara Pietrobono, Rebecca Ricci, Amanda Louise Ruff, Matteo Stefi, Martina Terrosi.

Classe 5 D – Crisknna Nathacha Bottai Milani, Ettore Buonomo, Noemy Canu, Mattia Chelini, Alessandra Ciacci, Marco Antonio Condorelli, Emma D’Alessio, Marika De Lucia, Daniele Dominici, Patrick Gasparri, Andrei Liviu Ionescu, Sergiu Maletchi, Andrea Materazzi, Serena Meattini, Chiara Menichetti, Sara Pontanari, Lorenzo Presta, Morgana Saitta, Leonardo Sangiorgio, Vittoria Saveri, Mattia Terrosi, Alexandra Elena Zanfir.

Classe 5 E – Fabiana Cadavere, Leonardo Calani, Filippo Calzolani, Giulia Conti, Mattia Corsini, Matteo Di Patria, Camilla Dominici, Alice Floreno, Matteo Giomarelli, Realdo Hoxha, Lusiana Lanej, Edoardo Pantalei, Filippo Pasqui, Alessio Piani, Federica Pizzuto, Gabriele Rossi, Mattia Sannino, Prabhjot Singh, Sofia Spreafico, Dumitru Stafi, Giulia Vagaggini, Alex Zanelli, Luca Zitiello.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 5

Scuola Primaria Barbanella – Coordinatore Elena Moscatelli

Classe 2 A – Manuel Arseni, Devid Balla, Michela Bogi, Alessandro Bonaccorsi, Nicoletta Bularga, Sebastiano Edoardo Carini, Alessio Ceroni, Riccardo Ciudin, Lorenzo Cornetti, Ginevra Cretella, Gioia Dardha, Nicole De Rosa, Arianna Dondoli, Rachele Dorella, Vincenzo Esposito, Giulio Fini, Alessandra Ivashchenko, Klaudia Lika, Stefano Natale, Martina Nocerino, Chiara Pallotta, Andrea Rossi, Gabriele Steri, Deniel Tei, Naike Venturi;

Classe 3 A – Tommaso Apponi, Rachele Aurigi, Vincenzo Barone, Andrea Mauro Barricelli, Chiara Betti, Nicole Cardellini, Giulia Colli, Andrea Coppolecchia, Agnese De Blasi, Camilla Franci, Nawal Ibaline, Redon Kruja, Aurora Lavini, Thomas Lisci, Valeria Marconi, Sajmir Mema, Filippo Popov, Giada Sclano, Andrea Segedyn, Jaissin Singh, Mattiah Trani;

Classe 4 A – Martina Bogi, Lorenzo Bonaccorsi, Valentina Brandi, Oscar Chechi, Daniele Comitale, Emma Cristofani, Gennaro D’Auria, Anastasia Del Colombo, Gabriele Fabbrucci, Gaia Fabozzi, Diego Iannuzzi, Simona Ivashchenko, Tommaso Laudicino, Carlotta Lozzi, Martina Machetti, Maria Federica Marra, Diego Alvarez Mendoza, Marta Ottonello, Gabriele Pippi, Beatrice Rossi, Alessandro Sorbo, Irene Steri;

Classe 5 A – Lorenzo Berardini, Tommaso Bonelli, Constantin Emil Bosneanu, Mohamed Chtioui, Gabriele Coppolecchia, Giovanni D’Auria, Martina De Blasi, Carmen Ferrante, Mattia Fini, Federico Fuschi, Martina Gargiulo, Valerio Giglio, Liliana Glutnic, Egla Hoxha, Damiano Miron, Elisa Petrone, Raffaele Scala, Giada Testa, Mari Ysabel Valdez, Francesco Zinni;

Classe 5 B – Lorenzo Alfieri, Nicolas Arseni, Caterina Cappugi, Robert Constantin Ciudin, Tommaso Corridori, Giada D’Aniello, Simone Doganieri, Gaia Falagiani, Niccolò Funzione, Sara Keci, Matteo Liberatore, Ioviale Luboya, Marco Mancini, Iulian Flavius Ovas, Maddalena Romano, Sara Sclano, Federico Secches, Riccardo Tei, Alessia Valente.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 5

Scuola Primaria Braccagni – Coordinatore Elena Moscatelli

Classe 2 A – Giacomo Baffoni, Chiara Bracciali, Anna Di Monaco, Rakele Fazzi, Lorenzo Giagnoni, Filippo Massellucci, Gabriele Parisi, Lara Pettorali, Lapo Pizzinelli, Giada Rosini, Rita Schiavo, Emanuele Stefanini, Egle Stivaletti, Davide Zipeto;

Classe 3 A – Stefano Baliva, Mattia Bracco, Caterina Noah Castelli, Andrea Giulia Cicerchia, Diego Faneschi, Angelica Giuffrida, Federica Lufta, Martina Marino, Raul Pimpinelli, Lara Piselli, Filippo Ramazzotti, Dario Rossi, Asia Volpe;

Classe 4 A – Riccardo Bardelli, Danilo Cassi, Camilla Di Vittorio, Leo De Virgilis Ferretti, Dario Giammattei, Sofia Magiotti, Maria Greta Meacci, Sean Niccolucci, Rocco Pimpinelli, Simone Pizzinelli, Dylan Porta, Carlotta Santini, Walter Giacomo Sciarra, Greta Stivaletti, Diego Tavarnesi, Alessandro Vecchiarelli, Vera Vella;

Classe 5 A – Francesco Bargelli, Hadi Gani, Giulio Gatti, Alessandro Sessa, Jash Singh, Francesco Sonnini, Nazzareno Taddei.

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 5

Scuola Primaria Via Rovetta – Coordinatore Elena Moscatelli

Classe 2 A – Matteo Bernardini, Mattias Cargiolli, Ilary Cavalieri, Davide Costanzo, Marco De Cesare, Sara Galletti, Alessio Ginnesi, Beatrice Guida, Ludovica Guidi, Elena Daniela Ionel, Elena Lauretano, Ernesto Montemaggiore, Simone Parisi, Matilde Rapisarda, Aurora Renzetti, Alice Savarese, Matteo Scali, Leonardo Scoccati, Sara Scognamiglio, Marco Tavoletti, Serena Testai, Achille Zella, Giada Zipeto;

Classe 3 A – Alessandra Amoroso, Sofia Belvisi, Andrea Bruno, Gianmaria D’Andrea, Noemi De Sapio, Alessio De Simone, Alessio Di Santo, Gabriele Frugoni, Diego Lunghini, Filippo Milan, Nicolas Mutti, Lorenzo Natale, Leonardo Olsson, Sofia Poggioli, Maria Costanza Rizzi, Gabriele Stefanucci, Matteo Steri, Irene Tarantino, Riccardo Tavarnesi, Lorenzo Tempietti, Andrea Testi, Gabriele Ugoletti, Matteo Vasellini, Alice Zanaga, Sofia Zona;

Classe 4 A – Virginia Berto, Federico Caldesi, Samuele Cappuccini, Cristian Marian Capverde, Anna De Rosa, Marta De Rosa, Andrea Fanteria, Sandro Fossile, Renè Katiana Maietta, Kristel Marku, Gemma Martellini, Michela Pelizza, Niccolò Penco, Aurora Perini, Sara Perna, Giulia Piccioli, Nicolas Gerardo Rotaru, Elia Tarassi, Ginevra Toro, Sara Torrini, Dario Tozzi, Marco Vaiana, Alessandro Vasellini;

Classe 5A – Alessio Balloni, Emma Bindi, Sara Bonelli, Chiara Bonucci, Giorgia Boschi, Giulia Breschi, Angelica Bufi, Martina Busico, Mirko Caroti, Riccardo Dal Buono, Edoardo Flaminio, Jacopo Fratti, Luca Germelli, Orlando Hudorovich, Leonardo Nardi, Maria Sole Opizzio, Derek Riverdora, Tommaso Simonelli, Aurora Sofra, Giulia Sollo, Giulia Toro;

Classe 2 B – Aymen Baghli, Yasser Baghli, Giulia Bernardini, Andrea Bevilacqua, Valentina Bonfiglio, Sofia Bonuglia, Viola Capparelli, Giulia Chelli, Gabriele Chipa, Giorgia Consoli, Gloria Fredducci, Emma Fromboluti, Daniele Lulli, Lisa Mazzi, Maya Mencagli, Michael Montemaggi, Irene Nocciolini, Christian Opizzio, Gemma Picci, Tommaso Saya, Alessio Sciarri, Vladyslav Shuster, Lorenzo Tassi, Margot Toni, Thomas Toni;

Classe 3 B – Virginia Celentano, Aurora Cirillo, Sara Corsi, Greta De Mariano, Arianna Del Santi, Lavinia Fini, David Fontani, Tommaso Fortini, Niccolò Galletti, Tommaso Garcia, Maria Gaudiero, Giulia Giusti, Pietro Imparato, Carlotta Massellucci, Gabriele Oddone, Giulia Polverini, Cristian Rezza, Clara Scarpini, Leonardo Scovaventi, Enrico Soldati, Sofia Trilli, Victor Vlad, Laurentiu Robert Voinea;

Classe 5 B – Noemi Amerighi, Marco Barbato, Matteo Bindi, Mattia Carnevali, Beatrice Ceccarelli, Mattia Consoli, Serena Di Filippo, Gioia Deng, Gabi Frant, Gaia Hudorovich, Micaela Jhudy Pizarro Jimbo, Valentina Lenzini, Alessio Lulli, Mae Arianna Maietta, Zeno Marcoaldi, Ali Mattioli, Beatrice Camilla Di Bosco Mazzella, Luca Mazzieri, Alessio Piermarini, Ilaria Pignalosa, Sara Tanzini, Riccardo Tozzi;

Classe 2 C – Maria Annunziata, Manuel Bottone, Matilde Bronchini, Melissa Di Cosimo, Lorenzo Fatarella, Matilde Guidati, Nicole Innocenzi, Andrea Lo Iacono, Maya Lovisa, Lisa Montomoli, Pierfrancesco Montomoli, Santiago Murineddu, Elena Nocchi, Matteo Niccolò Petrolini, Niccolò Raulli, Ettore Sabbatini, Alessio Sanetti, Francesco Sorrentino, Giacomo Tirocchi, Carlotta Trebbi, Martina Venturi, Jason Alessandro Zani.

Classe 3 C – Margherita Andreozzi, Allegra Berni, Francesco Chechi, Michelle Colanera, Constantin Crenganis, Carolina Culicchi, Christian Culicchi, Simone Di Fusco, Osama El Kharraz, Francesco Fommei, Giada Gambelli, Mattia Ginesi, Serena Morlungo, Giacomo Piantieri, Filippo Pieroni, Luca Ricciardi, Tommaso Scartabelli, Federico Scotto, Nicole Sudano, Alice Vangelisti;

ISTITUTO COMPRENSIVO GROSSETO 6

Via Montebianco – Coordinatore Luisella Bellugi

Classe 2 A – Vittoria Bianchi, Gaia Blanca, Niccolò Bragagni, Matteo Calvano, Elena Carlettini, Federico Carullo, Martina Cavini, Mattia Corsi, Alessandra Crisalli, Caterina Dottori, Carim. M. Elawadi, Carlotta Falsetti, Stefano Frosolini, Chiara Geracitano, Ginevra Giustarini, Tommaso Ludovico, Giovanni Maffei, Lorenzo Martellini, Michele Pinotti, Leonardo Seccia, Federico Solari, Giacomo Stefanini, Mattia Viggiani.

Classe 2 B – Ginevra Arreti, Alessandro Balassone, Gaia Barbagli, Giulio Bonini, Francesco Bucciantini, Elena Ciacci, Giulia Delle Donne, Matteo Donati, Mirko Elezi, Francesco Carlo Esquivel Saravia, Niccolò Gargani, Lorenzo Giorgetti, Noemi Governi, Sofia Lisci, Serena Pieri, Alessio Pollini, Chiara Rastrelli, Davide Recupero, Mattia Saccardo, Damiano Santinelli, Giorgio Taverniti, Beatrice Tofanelli e Edoardo Ulivieri.

Classe 2 C – Filippo Bensi, Camilla Cardalesi, Alessandro Ceci, Matteo Cepollaro, Leonardo Cerretani, Karol Colucci, Emiliano Crispino, Filippo Galloni, Bianca Lapalorcia, Marco Leandri, Giorgia Lini, Amelia Manganelli, Sara Mantiglioni, Gabriele Mazzini, Serena Perna, Francesco Priori, Laura Reali, Elena Rossi, Francesco Salvini, Andrea Seravalle, Lucio Severini, Annalisa Siveri, Brando Viti, Fabio Yildiran.

Classe 3 A – Lorenzo Aquilino, Alessandro Basta, Giorgiana Brustureanu, Simone Caudai, Ian Chiarello, Matteo De Pascale, Tommaso Di Pietro, Nicole Ferrari, Giulia Fiorelli, Federico Giuri, Elettra Gori, Giulio Guadagnoli, Lisa Manni, Camilla Marino, Edoardo Nerelli, Anna Nucci, Edoardo Pieraccini, Giorgio Pugliese, Andrea Rossi, Tommaso Rustici, Carlotta Salvatore, Sara Socci, Matteo Supporta, Viola Toninelli

Classe 3 B – Luigi Balzano, Bojinov Tommaso, Martina Buzzerlo, Giovanni Calabria, Giulia Caliani, Maia Cenni, Alice Esposito, Mattia Fiorelli, Aurora Franci, Samuele Giusti, Margherita Laterza, Marco Lattanzi, Matteo Marzocchi, Morgan Bellucci Memmi, Alberto Menichetti, Minkkinen Priscilla, Gabriele Olivi, Beatrice Penni, Mattia Pasquini, Mario Rongione, Martina Rosati, Alessandro Rossi, Emily Rossi, Ilaria Venturi e Orianna Zanchiello.

Classe 4 A – Thomas Corridori, Lucia Cortino, Sofia Costanzo, Rachele Di Stano, Mattia Didu, Emanuele Di Vittorio, Emily Falla, Anna Finamore, Gianmarco Fralassi, Davide Leandri, Alessandro Marchiò, Romeo Monaci, Carlotta Picchi, Asia Poggiaroni, Christian Poggiaroni, Thomas Poggiaroni, Tommaso Ricci, Celeste Saccardo, Lucian Madalin Salvastru, Elena Settepassi, Alessio Smoqi, Emanuele Armando Sposato.

Classe 4 B – Luca Amodio, Juri Finn Angeli, Tommaso Bambagioni, Asia Bonarini, Emet Borzillo, Davide Caputi, Matteo Celli, Larissa Cerulli, Giulia Cinelli, Luna Citerni, Benedetta Felici, Mattia Felici, Niccolò Felici, Leonardo Ferretti, Giorgia Gerbino, Chiara Grascelli, Simone Margiacchi, Giulia Mariotti Franci, Giacomo Massellucci, Rendi Misku, Niccolò Saletti, Alessio Stefanini.

Classe 5 A – Nada Gharib Fathy Ali, Federico Baccheschi, Catalin Condur, Alessio De Cagna, Esthephanne Paredes Genao, Dennis Giangrande, Flavja Keci, Celeste Marconi, Martina Norcini, Kanwal Rafaqat, Elisa Rocca, Giulio Smoqi, Alessandro Turchetti, Fauzi Yahyaoui.

Classe 5 B – Rachele Casanovi, Lisa Casini, Lorenzo Catocci, Elena Doga, Filippo Frassinetti, Teresa Gambacorta, Sofia Gentile, Francesca Maiello, Martina Migliaccio, Michele Ognibene, Matilde Pasquini, Elisa Pelosi, Virginia Pelosi, Tommaso Romagnoli, Eleonora Rossi, Andrea Salvini, Federico Santi, Francesco Sasso, Elisa Scavo, Gabriele Senzacqua.

Classe 5 C – Roberto Bancalà, Corina Botezatu, Leonardo Carboni, Moise D’Alfonso, Giorgio D’Angiò, Gabriele Galloni, Alessandra Giorgetti Marini, Jonathan Lubrano Di Giunno, Sofia Magara, Damarv Meja Sanchez, Valentina Migliorini, Giada Milanesi, Carolina Nucci, Lorenzo Pinotti, Aurora Popov, Andriana Popujoi, Matteo Relli, Tommaso Samà, Domenica Samaniego, William Scotto, Aldo Troiano, Andrea Zanchiello.

TECNICI E ATLETI INTERVENUTI

Junior Grosseto: Lino Luciani, Riccardo di Benedetto, Lorenzo Pivirotto, Roberto Di Vittorio, Alessandro Pivirotto, Miguel Munoz (Jolly Roger BC), Filippo Milli e Roberto Tarantino; consiglio direttivo Junior Grosseto, genitori della squadra Allievi Junior Grosseto e Niccolò Benvenuti speaker della manifestazione.

Grosseto Baseball: Mazzei Mario, Angelo Magalotti, Rozy Oprea

Jolly Roger Castiglione: Demi Giuseppe

AUTORITÀ

Assessore Antonella Goretti

Presidente Regionale Fibs Aldo Peronaci

Presidente Jolly Roger Giuseppe Demi

Croce Rossa Italiana

Confraternita della Misericordia

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news
Gs

GRATIS
VIEW