Arbitri: le designazioni della sezione Aia di Grosseto

Terna arbitrale: Serra, Sbordone, Ginanneschi

Grosseto. Questi gli arbitri grossetani impegnati nel fine settimana nei campionati regionali e provinciali giovanili.

Sabato negli Juniores provinciali arbitreranno Francesco Riello (Braccagni-Scarlino), Matteo Bordo (Atletico Grosseto-Orbetello), Federico Bonelli (Alberese-Casteldelpiano), Miguel Alessandro Cagnani Bethencourt (Fonteblanda-Nuova Grosseto) e John Edgar Powell (Pitigliano-Marina).

Nei Giovanissimi provinciali dirigeranno Diego Murzi (Grosseto-Paganico), Riccardo Ammanito (Giovanile Amiata-Grosseto), Simone Di Monaco (Manciano-Invicta), Federico Privitera (Roselle-Braccagni), Samuel Andres Ruiz Ramirez (Albinia-Pitigliano), Diego Terramoccia (Argentario-Saurorispescia) e Lorenzo Lazzerini (Orbetello-Virtus Maremma). Nei Giovanissimi provinciali B Under 14 Christian Consoli arbitrerà Nuova Grosseto-Saurorispescia).

Domenica negli Allievi regionali arbitreranno Nicola Mascelloni (Giovanle Amiata-Monteriggioni) e Gennaro Marconi (Nuova Grosseto-Audace Galluzzo).

Negli Allievi provinciali dirigeranno Luca Cipollini (Grosseto-Marina), Carlo Squilante (Invicta-Scarlino), Giacomo Cappelli (Pitigliano-Virtus Maremma), Lorenzo Biagioni (Paganico-Albinia) e Leonardo Scavuzzo (Saurorispescia-Orbetello).

Questi gli arbitri della sezione Aia di Grosseto impegnati in questo week end nei campionati regionali dilettanti e giovanili. Sabato, negli Juniores nazionali, la terza formata dall’arbitro Gennaro Marconi e dagli assistenti Gianluca Stella e Giacomo Ginanneschi dirigerà Pianese-Prato.

Negli Juniores regionali Francesco Signori arbitrerà Invicta-Albinia.

Domenica, in Eccellenza l’assistente Raffaele Lampedusa sarà impegnato in Atletico Piombino-Pro Livorno.

In Promozione Ares Andrea Schiavo arbitrerà Terranuova Traiana-Cortona Camucia, mentre l’assistente Luca Fredianelli sarà impegnato in Picchi-C. S. Lebowski.

In Seconda categoria dirigeranno Alessandro Lampedusa (Orbetello-Etrusca Marina), Alessio Argenti (Terontola-Pienza), Salvatore Sbordone (Popolare Cep-Antignano) Danilo Bocchino (Montallese-Circolo Fratticciola) e Massimiliano Pasquini (Cinigiao-Porto Ercole).

Questi gli arbitri in Terza categoria: Marco Boscagli (Batignano-Sticciano), Danilo Diana (Marina-Atletico Grosseto) e Ludovico Pennacchia (Roccastrada-Albegna).

Leave a Comment

Your email address will not be published.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

In the news