Calcio Settore Giovanile Grosseto

Torelli sfortunati nel torneo “Città di Grosseto”

Il primo torneo categoria allievi “Città di Grosseto” è stato vinto dallo Spezia che ha battuto in finale il Pontedera.

Il torneo categoria giovanissimi è stato vinto dall’Aprilia che ha battuto in finale la Viterbese (5-4 ai rigori; 0-0 dopo i tempi regolamentari).

Non sono mancati i colpi di scena: nel girone B allievi il Venturina e il Gavorrano erano a pari punti e pari gol fatti e subiti: a determinare la squadra qualificata è stata la monetina dell’arbitro ed a spuntarla è stato il Venturina.

Un altro colpo di scena nella categoria Allievi: il Grosseto, dopo una partita giocata all’attacco, ha subito il gol nei minuti di recupero e ha dovuto rinunciare alla finalissima.

Questi i numeri della kermesse : 12 squadre partecipanti, 240 atleti provenienti da 3 regioni (Toscana,Lazio e Liguria), 18 arbitri AIA ed una cornice di pubblico senza precedenti.

Qualificazioni

Orario

Incontro

Girone/Categoria

Turno

risultato

Ore 10:00

U.S. Città di Pontedera – F.C. Lucchese

Gir. A-Allievi

I turno Qual.

3-1

Ore 10:00

NuovaGrossetoBarbanellaA.S.D.- U.S. Gavorrano

Gir. A-Giovanissimi

I turno Qual.

0-2

Ore 10:45

U.S. Gavorrano – A.S.D. Venturina

Gir. B-Allievi

I turno Qual.

2-2

Ore 10:45

Saurorispescia A.S. – F.C. Aprilia

Gir. B-Giovanissimi

I turno Qual.

0-2

Ore 11:30

A.C. Spezia – F.C. Lucchese

Gir. A-Allievi

II turno Qual.

3-0

Ore 11:30

U.S Grosseto F.C.- U.S. Gavorrano

Gir. A-Giovanissimi

II turno Qual.

0-0

Ore 12:15

U.S. Grosseto FC – A.S.D. Venturina

Gir. B-Allievi

II turno Qual.

1-0

Ore 12:15

A.S. Viterbese Calcio – F.C. Aprilia

Gir. B-Giovanissimi

II turno Qual.

1-2

Ore 15:00

A.C. Spezia – U.S. Città di Pontedera

Gir. A-Allievi

III turno Qual.

1-0

Ore 15:00

U.S. Grosseto FC – NuovaGrossetoBarbanellaA.S.D.

Gir. A-Giovanissimi

III turno Qual.

3-1

Ore 15:45

U.S. Grosseto FC – U.S. Gavorrano

Gir. B-Allievi

III turno Qual.

1-0

Ore 15:45

A.S. Viterbese Calcio – Saurorispescia A.S.

Gir. B-Giovanissimi

III turno Qual.

2-1

Semifinali

Orario

Incontro

Categoria

Turno

Risultat0

Ore 16:30

Spezia-Venturina

Allievi

Semifinale 1

2-0

Ore 16:30

Grosseto-Viterbese

Giovanissimi

Semifinale 1

0-1

Ore 17:15

Pontedera-Grosseto

Allievi

Semifinale 2

1-0

Ore 17:15

Gavorrano-Aprilia

Giovanissimi

Semifinale 2

0-1

Finali

Orario

Incontro

Categoria

Turno

risultato

Ore 18:00

Spezia-Pontedera

Allievi

Finale

2-0

Ore 18:00

Viterbese-Aprilia

Giovanissimi

Finale

0-0(4-5 dcr)

Giulio De Paola

Aggiungi commento

Clicca qui per commentare

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *
























Il CalcioMercato di Gs