Calcio Prima Categoria Promozione Seconda Categoria

Le decisioni del giudice sportivo dalla Promozione alla Seconda Categoria: tante le gare posticipate dal 3 al 6 gennaio

SPOSTAMENTO GARE IN CALENDARIO IL 3 GENNAIO 2016

Facendo seguito a quanto pubblicato Sul C.U. 34 del 17.12.2015 si riporta di seguito l’elenco completo delle gare per le quali è stato ratificato lo spostamento di effettuazione dal 3 al 6 gennaio 2016 alle ore 14,30.

Campionato di Promozione

GEOTERMICA – SPORTING CECINA 1929

MANCIANO – ARMANDO PICCHI CALCIO

PRO LIVORNO 1919 SORGENTI – ASTA

SAN DONATO ACLI – ALABASTRI VOLTERRA

Campionato di Prima Categoria

STAGGIA – BARBERINO V. ELSA

Campionato di Seconda Categoria

AMIATA – MARSILIANA AICS

NUOVA RADICOFANI – INTERCOMUNALE S. FIORA

MONTORGIALI – MAGLIANESE

 

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONI (X INFR)

CONSONNI LUIGI (ROSELLE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONI (V INFR)

ATUDOREI RAZVAN GEORGE (MANCIANO)

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 ARGENTARIO Per contegno minaccioso ed offensivo verso il D.G. parte gara, termine ed al momento dell’abbandono dell’impianto.

Euro 65,00 CASTIGLIONESE Per contegno offensivo verso tesserato avversario.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 13/ 1/2016

CARLI MARCO (MONTALCINO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

CORSINI LORENZO (NEANIA CASTEL DEL PIANO) Per aver offeso il D.G. e per aver bestemmiato.

BUCCI ANDREA (STAGGIA) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

BONADONNA GIANLUCA (VALDARBIA CALCIO) Espulso per aver offeso il D.G., a fine partita si rivolgeva in maniera irriguardosa nei confronti dell’Arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DI GIUSEPPE SANDRO (MONTEROTONDO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COSTANZO CLAUDIO (ARGENTARIO)

BENANCHI CLAUDIO (CASTELL’AZZARA)

PELLEGRINO ROCCO (CHIANTIGIANA)

MAGGIO GABRIELE (FONTEBLANDA)

PIGNATTAI ANDREA (MONTALCINO)

BRUNO FRANCESCO (NEANIA CASTELDELPIANO)

CERBONE ANTONIO (VALDARBIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DEMURU NICCOLO’ (CASTELL’AZZARA)

RICCI MIRCO (FONTEBLANDA)

RUGGIERO VINCENZO (MONTALCINO)

CORRIDORI SAMUELE (NEANIA CASTELDELPIANO)

GOANTA IULIAN (NEANIA CASTELDELPIANO)

GUARINO GIACOMO (VALENTINO MAZZOLA)

 

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

GARA DEL 20/12/2015 AURORA PITIGLIANO – S.ANDREA

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ U.S.D. S.ANDREA si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DIRIGENTI INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/10/2016

DEL SANTI MICHELE (MAGLIANESE) Allontanato per aver rivolto al D.G. frase offensiva, alla notifica tirava da circa 5 mt una borraccia piena di acqua allo stesso, raggiungendolo al quadricipite dx e procurandogli momentaneo dolore. Di poi reiterava le offese.

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PAPA CIRO (SAURORISPESCIA)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

EMILIANI ALESSANDRO (CINIGIANO) Per condotta violenta verso un giocatore avversario.

GAMBERONI ALESSANDRO (MARSILIANA AICS) Offendeva il D.G. e bestemmiava.

PUCCINI DANIELE (PORTO AZZURRO) Espulso per gioco violento, uscendo dal campo assumeva contegno offensivo nei confronti del D.G..

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DONATI EMILIANO (PALAZZI MONTEVERDI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CAMPANA FILIBERTO (FOLLONICA)

RONCUCCI MIRKO (ORBETELLO)

BERNINI LUDOVICO, CASTAGNOLI SIMONE, TORCHIO DAVIDE (PALAZZI MONTEVERDI)

 

DUCHINI OMAR (PIENZA)

MILIANI FRANCO (PORTO AZZURRO)

MAGENES RICCARDO (RIOTORTO)

BRIASCHI GIACOMO (SAURORISPESCIA)

CAGLIARI ALBERTO (VADA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

RUM ANDREA (MARSILIANA AICS)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

GAMBERONI ALESSANDRO (MARSILIANA)

TIBERI ALESSIO (PAGANICO)

BELLINI MARCO (POMARANCE)

LUBRANO FRANCESCO (PORTO ERCOLE)

CAROTI MATTEO (RIOTORTO)

SANTUS ANDREA (SAN VINCENZO)

GUIDI MICHELE (SCARLINO)

Davide Sbrolli

Pubblicista, responsabile della Prima Categoria. Ha lavorato anche per il Corriere di Maremma.

Aggiungi commento

Clicca qui per commentare

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *





































Loading…