Altri Sport

Coni, arriva la Giornata Olimpica. Ecco chi è stato premiato

Giornata Olimpica 2015”: il Coni Grosseto, anche quest’anno, ha organizzato la cerimonia, durante la quale saranno premiati coloro che si sono distinti nel mondo dello sport. La “Giornata Olimpica” si svolgerà mercoledì, 9 dicembre, alle 17, a Grosseto, nella Sala Pegaso del Palazzo Aldobrandeschi della Provincia, in piazza Dante Alighieri. Durante l’iniziativa, verranno consegnate le onorificenze della Stella al Merito sportivo e della Medaglia al Valore atletico, insieme ai premi ad atleti, tecnici e società sportive, che si sono maggiormente distinti nell’ultima stagione sportiva. Una manifestazione importante e significativa per il mondo dello sport, alla quale parteciperà lo staff del Coni provinciale con il suo delegato Daniele Giannini, affiancato, in questa occasione, dal presidente del Coni Toscana, Salvatore Sanzo.

I premi assoluti che saranno consegnati nella cerimonia della “Giornata olimpica”

Per la Pesca sportiva Fipsas:

Giacomo Guidotti (Aps Ombrone), vice campione mondiale canna da natante;

Asd Kobra Fishing team (Filippo Mazzieri, Silvano Reali, Tommaso Reali, Luca Mazzetti, Francesco Fantacci), squadra campione italiana Surfcasting;

Osvaldo Censini (Aps Ombrone), campione italiano Surfcasting diversamente abili;

Paolo Rossi (Aps Ombrone), campione italiano canna da riva diversamente abili;

Valerio Morucci (Aps Ombrone), campione italiano canna da natante diversamente abili;

Daniele Capperucci (Aps Ombrone), vincitore della combinata canna da riva e Surfcasting diversamente abili.

Per le bocce a coppie (Fib):

Claudio Tonnicchi e Massimo Macelloni (Circolo Bocciofilo Orbetello), vittoria del campionato italiano categoria B.

Per la Figc-calcio:

Ac Roselle, vittoria campionato I categoria e Coppa Toscana.

Per la Fipav-pallavolo:

Gao Brinella Pallavolo, promozione B2;

Pallavolo Sol Caffè Invicta Grosseto, promozione B1.

Per il nuoto pinnato (Fipsas):

Paolo Caravella (Gao Brinella Orbetello), campione italiano bipinne m.400-2000-6000 III Categoria.

Per la Fihp:

Marco Santucci (Hc Castiglione), medaglia di bronzo al Campionato mondiale obbl. Campionato italiano obbligatori.

Premi Giovani

Per la Fidal: Giacomo Marinai (Atletica Banca della Maremma), campione italiano Allievi lancio del disco.

Per la Fihp:Elena Donadelli (Primavera pattinaggio Prato), campionessa italiana Junesse, obbligatori; seconda classificata Europei.

Per la Fipm: Marica Romano (Biathle), campionessa italiana di Biathle cat. youth; campionessa italiana Triathlon cross.

Per la Fidal-Fipm: Giada Romano (corsa in montagna Biathle), campionessa italiana di corsa in montagna, campionessa italiana di Biathle cat.Junior.

Per la Fiv: Tommaso e Andrea Gazzarri (Circolo Nautico Follonica), campioni italiani giovanili Vela, classe l’Equipe. Lapo Savorani e Federico Milone (Circolo della Vela Talamone), secondo posto campionati italiani Junior Vela classe Snipe.

Per la Fijlcam: Antonio Corsale (Sporting club Albinia), campione italiano Cadetti, judo 46 Kg. Leonardo Casaglia (Judo Grosseto), campione italiano Junior 73 Kg.

Allenatore: Vincenzo Malatino (Fight), beach handball, allenatore nazionale della Nazionale italiana.

Premi del settore amatoriale:

Atletica Grosseto-Banca della Maremma settore master; Mirko Balducci.

Premio speciale: Asd Odissea 2001 (danza Fids), seconda classificata Trofeo Coni.

Premio “Una vita per lo sport”: Anna Maria Bonari

Premio Carta Etica: Asd Skeep

Medaglia di bronzo al Valore atletico: Nicole Lunghi (Nuoto pinnato Gao Brinella (secondo campionato europei staffetta 4 x 100 e 50 apnea 2014).

Medaglia d’argento al Valore atletico: Marco Pagnini (Follonica Hockey), campione europeo su pista 2014.

Stella di bronzo al Merito sportivo del Coni: Gavorrano Calcio, Hockey club Castiglione, Mario Busonero (Fiba), Giovanni Donnini (Fipav), Aldo Pacini (Fijlkam).

Stella d’argento al Merito sportivo del Coni: Fabio Olivelli (Fidal), Giampaolo Ricci (Fipsas).

Stella d’oro al Merito sportivo: Daniele Giannini (Coni).

 

Andrea Capitani

Responsabile Terza categoria e Altri sport

Email: a.capitani@hotmail.it

Aggiungi commento

Clicca qui per commentare

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *