Altri Sport Atletica e podismo

Atletica: risultati staffette Memorial Pellegrini-Peppetti

Grande successo al campo scuola Bruno Zauli di Grosseto anche per la seconda giornata del 45° Memorial Massimo Pellegrini e 32° Memorial Paola Peppetti, con 379 presenze-gara da 7 scuole medie della provincia: Galilei, Pascoli, Alighieri, Ungaretti, Da Vinci, Madonna delle Grazie e Orsini (Castiglione della Pescaia). La manifestazione, organizzata dall’Atletica Grosseto Banca Tema in collaborazione con il Miur e il comitato provinciale Fidal, ha visto lo svolgimento delle staffette con la 4×100 metri di velocità e la 3×800 di mezzofondo per cadetti (anni di nascita 2003 e 2004) e ragazzi (2005-2006). Dopo la prova inaugurale dedicata alla corsa campestre, la terza giornata si disputerà venerdì 17 marzo con le gare individuali su pista: cadetti su 80, 1000, alto e vortex, per i ragazzi 600, lungo e peso, invece la quarta e conclusiva giornata è in programma giovedì 6 aprile con 80 ostacoli, lungo, peso e marcia (cadetti), 60, alto, vortex e marcia (ragazzi). Di seguito i migliori risultati.

Cadetti (2003-2004). 4×100: 1. Giallini, Nunziatini, Veronesi, Galli (Galilei) 52”6; 2. Samà, Olandese, Basilicata, Sarno (Ungaretti) 54”8; 3. Pianese, Bianucci, Di Marco, Del Principe (Ungaretti) 55”2; 4. Nencioni, De Michele, Rustici, Cherubini (Galilei) 55”5; 5. Tarsi, Galli, Mascelloni, Totti (Orsini) 55”7; 6, Biagini, Torti, Pelosi, Ombrosini (Galilei) 56”7.

3×800: 1. Barontini, Fieretti, Trillocco (Orsini) 7’31”3; 2. Ferri, Boscheri, Repola (Alighieri) 7’57”4; 3. Galli, Bifini, Brioso (Galilei) 8’14”5; 4. Bonarini, Gori, Balwinder (Orsini) 8’22”1; 5. Stringara, Cristinz, Tanasa (Da Vinci) 8’30”3; 6. Maggiolini, Guarente, Chiaromonte (Galilei) 8’39”2.

Ragazzi (2005-2006). 4×100: 1. Monaci, Massellucci, Corti, Casoli (Galilei) 59”1; 2. Turbanti, Scinteie, Niccolucci, Tavarnese (Pascoli) 1’01”6; 3. Bargagli, Zarone, Bertoni, Stefanini (Galilei) 1’02”4; 4. Nadalin, Rescio, Gulina, Doria (Alighieri) 1’03”7; 5. Cigliano, Presacane, Arrigucci, Uleri (Da Vinci) 1’05”1; 6. Caneschi, Nuzzo, Cauduro, Sarita (Da Vinci) 1’05”4.

3×800: 1. Bardelli, Pecciari, Biancalani (Alighieri) 8’37”4; 2. Bragagni, Conti, Tenci (Galilei) 8’40”1; 3. Dani, Gamberi, Fatarella (Da Vinci) 8’44”8, 4. Alasia, Borracel, Fedi (Galilei) 9’34”2; 5. Scavuzzo, Camarri, Ferrante (Alighieri) 9’40”5; 6. Asti, Mema, Urbani (Orsini) 10’02”8.

Cadette (2003-2004). 4×100: 1. Canova, Massetti, Ambrosini, Napolitano (Alighieri) 57”7; 2. Giuliani, Pastorelli, Rasi, Del Pianta (Orsini) 58”5; 3. Quinti, Nencini, Pappagallo, Viti (Ungaretti) 59”9; 4. Ignirri, Picchi, Foderi, Vannuccini (Galilei) 1’01”2; 5. Rossi, Vanelli, Ciacci, Bradley (Da Vinci) 1’01”9; 6. Stefanini, Tomei, Di Clemente, Lippi (Da Vinci) 1’04”6.

3×800: 1. Raulli, Bruno, Capitani (Alighieri) 9’14”5; 2. Barbarossa, Rossi, Cherubini (Galilei) 9’17”4; 3. Acieno, Marcelli, Zorzi (Galilei) 9’32”0; 4. Terenzi, Gianneri, Carotta (Galilei) 10’10”0; 5. Maselli, Kotollak, Masetti (Orsini) 10’20”2; 6. Morganti, De Simon, Terenzi (Alighieri) 10’35”9.

Ragazze (2005-2006). 4×100: 1. Terrin, Bellini, Angelini, Magnani (Galilei) 1’01”0; 2. Consonni, Cambi, Guasticci, Russo (Da Vinci) 1’02”6; 3. Rabai, Mazzei, Parricchi, Gestri (Galilei) 1’02”9; 4. Foderi, Leoni, Colombini, Puncioni (Galilei) 1’05”8; 5. Legorano, Sanchez, Apicella, Guidoni (Da Vinci) 1’07”1; 6. Bernazzi, Sarperi, Rolando, De Stefani (Alighieri) 1’07”4.

3×800: 1. Kelner, Cinelli, Zucchini (Galilei) 9’20”8; 2. Carfì, Belladel, Orsolini (Alighieri) 9’23”8; 3. Ferretti, Gori, Norcini (Galilei) 10’10”9; 4. Regina, Viero, Saccocci (Alighieri) 10’13”4; 5. Vinci, Grascel, Krieziu (Da Vinci) 10’30”4; 6. Santucci, Bonsanti, Capitani (Galilei) 10’44”1.

Redazione

Aggiungi commento

Clicca qui per commentare

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *
























Il CalcioMercato di Gs