Calcio Settore Giovanile

VII° Memorial “Viviano Angelucci” Giovanissimi: pronti per la fase finale

Ribolla. Ci siamo, dopo oltre due settimane di sfide e splendido calcio, con l’ultimo turno giocato ieri si chiude la regular season ed il tabellone della fase finale della manifestazione è pronto, le quattro formazioni qualificate si affronteranno martedì sera per le semifinali in una sfida secca da dentro o fuori che non ammette errori.

La prima sfida alle 19,00 vedeva di fronte la Castiglionese contro La Virtus Maremma “A” ha visto imporsi la squadra roccastradina con un secco 4 a 1 con tripletta di Marrucci, a seguire alle 20,30 La Boracifera contro la Giovanile Amiata che si è conclusa con il pareggio di 0 a 0 ma il risultato non inganni, è stata una bella partita intensa e ben giocata da entrambe le squadre.

Tabellini delle partite

CASTIGLIONESE – VIRTUS MAREMMA “A” = 0 – 4

Castiglionese : Castiglionese : Aymen A., Mucci R., Cannamesi F., Giagnoni M., Mascelloni A., Cilvani T., Temperani F., Temperani G., Pimpinelli F., Criscuolo R., Goretti G. , a disposizione del tecnico Gorelli Paolo, Stoppini A., Zambenardi M., Bolognini J., Barbaneri L.

Virtus Maremma “A” : La Marca E., D’Inca D., Giagnoni N., Biagioni G., Bindi M., Carbutti G., Parri G., Rossi E., Marrucci C., Rosini M., Mureddu S., a disposizione dell’allenatore Sandro Vegliò, Fobiek E., Galdi G., Scarpini M., Scarpini E., Sgai L., Ticci O.

Marcatori : Marrucci (3) e Rossi per la Virtus Maremma

LA BORACIFERA – GIOVANILE AMIATA = 0 – 0

La Boracifera : Nencini M., Macchione G., Rexhepi L., Cuni B., Monaci V., Monteleone F., Niccolai M., Piazza G., Bilei R., Ramanovski M., Nencini M., a diposizione dell’allenatore Monteleone Giacomo, Rotelli A. Tortorici M., Tortorici A. Cerboneschi C.

Giovanile Amiata : Battaglini S., Baccetti A., Rossi A., Cadei A., Lucattini L., Rossi A., Piasecki R., Paganini S., Sinameta K., Netti S., Marino A., Conigliaro L., a disposizione del tecnico Giglioni Guido, Provenni M.

CLASSIFICA :

Girone A : Follonica 9 punti , Virtus Maremma B 6 , Massa Valpiana 3 , Nuovo casotto 0 punti

Girone B : Giovanile Amiata 7 punti , Virtus Maremma A 6 , La Boracifera 4 punti ; Castiglione 0 punti

Classifica Marcatori : Cordovani Gregorio (Follonica) 6 ; Gorelli Fabio (MassaValpiana) 5 ; Marrucci Cristian (Virtus Maremma A) 4 ; Jmenes Stelvin (Follonica), Zanaboni Giulio (Follonica) e Sarti Simone (Nuovo Casotto) 3 ;  Bilei Riccardo (La Boracifera), Kasa Besnik (Virtus Maremma B), Rossi Elia (Virtus Maremma A) Laezza Francesco (Follonica) e Banchi Massimo (Follonica) 2

Si classificano nel gione A Follonica e Virtus Maremma B, nel girone B Giovanile Amiata e Virtus Maremma A, tempo di semifinali, l’adrenalina dei protagonisti in campo sale per questo evento che di fatto apre la fase conclusiva della manifestazione,  martedì 6 giugno scenderanno in campo per le sfide decisive all’accesso alla finalissima alle 19,00 la Giovanile Amiata contro la Virtus Maremma B a seguire alla 20,30 Follonica contro la Virtus Maremma A




Loading...



















Loading…

 










 

 

 

 



















Loading...

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.