Altri Sport Atletica e podismo

Atletica: Grosseto, risultati Studenteschi allievi e juniores su pista

Grosseto. Buon successo di partecipazione a Grosseto per la fase provinciale di secondo grado nei Campionati studenteschi di atletica leggera su pista, con oltre 360 iscritti alle gare disputate allo stadio Zecchini, per le corse e i salti, ma anche al campo Zauli per i lanci. Nelle categorie allievi (nati dal 2000 al 2003) e juniores (1998-1999) si sono sfidati gli istituti superiori di Grosseto (Aldi, Chelli, Fossombroni, Leopoldo II di Lorena, Manetti, Rosmini), Follonica, Massa Marittima (Lotti), Arcidosso (Da Vinci-Fermi), Sorano (Zuccarelli), rappresentando la quasi totalità della provincia. Per allievi e allieve sono previste le finali regionali a Marina di Carrara il 16 maggio, alle quali parteciperanno le due squadre vincitrici con i loro concorrenti migliori delle 8 gare, esclusa la marcia: Leopoldo II di Lorena (allievi) e Aldi (allieve), oltre ai migliori individualisti delle 9 gare in programma, marcia compresa. Di seguito i migliori risultati della fase provinciale.



Allieve

100 metri: 1. Eleonora Di Gaetano (Aldi) 12”8; 2. Giovanna Caruso (Leopoldo II) 13”4; 3. Lara Goracci (Leopoldo II) 13”9; 4. Melissa Vinci (Rosmini) 14”2; 5. Matilde Chiella (Leopoldo II) 14”6; 6. Teresa Romagnoli (Follonica) 15”0.

400 metri: 1. Celeste Tonini (Fossombroni) 1’07”5; 2. Elisa Fracchia (Rosmini) 1’08”0; 3. Anna Perrella (Chelli) 1’08”6; 4. Chiara Vinciarelli (Fossombroni) 1’15”3; 5. Vittoria Ierace (Aldi) 1’15”6; 6. Lisa Bettazzi (Da Vinci-Fermi) 1’18”8.

1000 metri: 1. Giuditta Bottacci (Fossombroni) 3’04”5; 2. Francesca Tanganelli (Aldi) 3’05”7; 3. Ambra Sabatini (Aldi) 3’07”8; 4. Bianca Verrusio (Da Vinci-Fermi) 3’08”7; 5. Chiara Piccini (Aldi) 3’28”4; 6. Giada Fortunato (Follonica) 3’39”4.

100 ostacoli: 1. Alice Guazzini (Aldi) 18”9; 2. Giorgia Palmisano (Follonica) 19”3; 3. Gabriella Argirò (Aldi) 20”8; 4. Adele Sani (Aldi) 20”8; 5. Rebecca Iori (Rosmini) 21”3; 6. Giulia Martinelli (Da Vinci-Fermi) 21”3.

Alto: 1. Ludovica Zauli (Rosmini) 1.35; 2. Valeria Aurora De Cicco (Da Vinci-Fermi) 1.25; 3. Matilde Battisti (Aldi) 1.20; 4. Matilde Sili (Fossombroni) 1.20; 5. Shaira Brusa (Follonica) 1.20.

Lungo: 1. Gaia Giovannelli (Aldi) 5.01; 2. Ilaria Furi (Fossombroni) 4.74; 3. Gaia Lorenzini Piperno (Rosmini) 4.35; 4. Gaia Tedde (Leopoldo II) 4.24; 5. Guia Patterlini (Aldi) 3.76; 6. Giorgia Saggini (Follonica) 3.62.

Peso: 1. Irene Lupidi (Zuccarelli) 10.00; 2. Caterina Pieri (Aldi) 9.80; 3. Elisa Cheli (Rosmini) 8.26; 4. Tessa Mati (Aldi) 8.12; 5. Eleonora Guercioli (Leopoldo II) 7.66; 6. Greta Antignani (Rosmini) 7.40.

Disco: 1. Luna Falorni (Manetti) 19.26; 2. Emma Vittori (Rosmini) 17.86; 3. Sara Di Gloria (Manetti) 16.49; 4. Camilla Molinari (Leopoldo II) 12.21; 5. Simona Penta (Aldi) 11.99; 6. Marta Balatresi (Follonica) 10.69.

Marcia 3000 metri: 1. Ginevra Perini (Fossombroni) 15’51”6; 2. Matilde Capitani (Leopoldo II) 15’54”4; 3. Alessia Frezza (Aldi) 16’37”1; 4. Iole Del Gizzo (Chelli) 16’52”7.

4×100 metri: 1. Aldi Grosseto (Guazzini, Giovannelli, Ierace, Di Gaetano) 54”9; 2. Rosmini Grosseto (Iori, Fracchia, Lorenzini, Vittori) 56”7; 3. Follonica (Palmisano, Romagnoli, Gugliara, Brusa) 58”1; 4. Da Vinci-Fermi Arcidosso (Angelini, Flori, De Cicco, Martinelli) 1’01”7.

Classifica a squadre: 1. Aldi Grosseto 10 punti; 2. Rosmini Grosseto 14; 3. Follonica 24; 4. Da Vinci-Fermi Arcidosso 27.

Allievi

100 metri: 1. Filippo Fabbri (Aldi) 11”2; 2. Matteo Terrosi Vagnoli (Follonica) 11”5; 3. Massimo Baldanzi (Leopoldo II) 11”8; 4. Mattia Berti (Manetti) 12”0; 5. Emilio Culotta (Manetti) 12”3; 6. Lorenzo Malagoli (Leopoldo II) 12”6.

400 metri: 1. Matteo Leccadito (Aldi) 52”8; 2. Sebastiano Biancalani (Fossombroni) 57”6; 3. Loris Bianco (Leopoldo II) 58”0; 4. Federico Fabbri (Aldi) 1’00”2; 5. Filippo Gabrielli (Follonica) 1’00”5; 6. Jacopo Ferri (Lotti) 1’01”3.

1000 metri: 1. Filippo Pazzagli (Massa Marittima) 3’02”8; 2. Ettore Cerciello (Leopoldo II) 3’03”1; 3. Lorenzo Bianchi (Manetti) 3’04”1; 4. Bilel Lafraitisse (Da Vinci-Fermi) 3’04”7; 5. Edoardo Pieri (Chelli) 3’06”9; 6. Leonardo Del Bottegone (Leopoldo II) 3’07”4.

110 ostacoli: 1. Aldiron Degjoni (Follonica) 18”7; 2. Alex Cana (Leopoldo II) 19”5; 3. Niccolò Boni (Follonica) 19”9; 4. Tommaso Santini (Lotti) 20”2; 5. Paolo Martini (Manetti) 20”2; 6. Riccardo Pievaioli (Aldi) 20”5.

Alto: 1. Leonardo Ceccarelli (Aldi) 1.68; 2. Alessandro Rauso (Chelli) 1.62; 3. Leonardo Galgani (Da Vinci-Fermi) 1.62; 4. Mirko Rosti (Rosmini) 1.47; 5. Marco Galeotti (Manetti), Daniele Onori (Leopoldo II) 1.41.

Lungo: 1. Guglielmo Mainetti (Leopoldo II) 6.08; 2. Riccardo Calitri (Aldi) 5.21; 3. Luca Prearo (Follonica) 4.95; 4. Marco Fusco (Rosmini) 4.83; 5. Lorenzo Melillo (Follonica) 4.75; 6. Pietro Santucci (Lotti) 4.72.

Peso: 1. Elia Gianfaldoni (Follonica) 11.77; 2. Patrick Villani (Fossombroni) 11.30; 3. Iacopo Lavini (Leopoldo II) 11.17; 4. Filippo Gargano (Fossombroni) 11.12; 5. Gabriele Fazzi (Da Vinci-Fermi) 10.21; 6. Leonardo Ferracuti (Aldi) 10.17.

Disco: 1. Matteo Pittau (Manetti) 30.49; 2. Alessandro Monni (Leopoldo II) 25.07; 3. Elia Ravaglia (Follonica) 25.04; 4. Marco Moretti (Manetti) 24.40; 5. Gianni Donati (Lotti) 21.09; 6. Francesco Saletti (Leopoldo II) 20.24.

Marcia 3000 metri: 1. Leonardo Ciregia (Rosmini) 13’58”9; 2. Niccolò Capecchi (Rosmini) 17’50”6.

4×100 metri: 1. Aldi Grosseto (Ceccarelli, Pievaioli, Leccadito, Fabbri) 46”8; 2. Leopoldo II di Lorena Grosseto (Baldanzi, Bianco, Cana, Mainetti) 49”2; 3. Da Vinci-Fermi Arcidosso (Pieraccini, Fazzi, Domi, Kini) 49”6; 4. Manetti Grosseto (Berti, Pittau, Mengoni, Ezzarouali) 51”3; 5. Rosmini Grosseto (Bramerini, Battiata, Fusco, Terrin) 51”7; 6. Chelli Grosseto (Catalfamo, Rauso, Righini, Galloni) 52”6.

Classifica a squadre: 1. Leopoldo II di Lorena Grosseto 16 punti; 2. Aldi Grosseto 21; 3. Follonica 27; 4. Manetti Grosseto 35; 5. Lotti Massa Marittima 36; 6. Da Vinci-Fermi Arcidosso 37; 7. Chelli Grosseto 42; 8. Rosmini Grosseto 51.

 

Juniores femminili

100 metri: 1. Erika Papini (Zuccarelli) 15”6.

400 metri: 1. Giulia Lucetti (Leopoldo II) 1’08”8.

1000 metri: 1. Arianna Vinciarelli (Da Vinci-Fermi) 3’50”6.

Alto: 1. Francesca Fatarella (Da Vinci-Fermi) 1.00.

Lungo: 1. Alisea Batazzi (Da Vinci-Fermi) 4.15.

Peso: 1. Ivana Cosmo (Chelli) 6.58

Disco: 1. Chiara Monterisi (Lotti) 14.93.

Marcia 3000 metri: 1. Silvia Neva (Leopoldo II) 16’05”6.

4×100 metri: 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso (Anastasia, Papi, Fatarella, Batazzi) 1’05”3.

Classifica a squadre: 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso 8 punti.

 

Juniores maschili

100 metri: 1. Leonardo Pecorai (Leopoldo II) 11”2.

400 metri: 1. Niccolò Peggi (Follonica) 53”8.

1000 metri: 1. Alessandro Pietrini (Manetti) 2’53”1.

110 ostacoli: 1. Raffaele Formicola (Leopoldo II) 18”7.

Alto: 1. Andrea Simonelli (Follonica) 1.62.

Lungo: 1. Guglielmo De Franceschi (Leopoldo II) 5.14.

Peso: 1. Giovanni De Biasi (Da Vinci-Fermi) 10.79.

Disco: 1. Giacomo Marinai (Manetti) 44.88.

Marcia 5000 metri: 1. Michele Panconi (Manetti) 14’35”2.

4×100 metri: 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso (Marzocchi, Bani, Rossi, Borgoni) 49”7.

Classifica a squadre: 1. Da Vinci-Fermi Arcidosso 10 punti; 2. Follonica 16; 3. Chelli Grosseto 19.

Loading...
mm

Fabio Lombardi

Giornalista pubblicista dal 2010, è uno degli editori/fondatori della testata giornalistica on-line Grossetosport, all'interno della quale ricopre il ruolo di direttore responsabile. E' altresì il responsabile dei campionati di Promozione e Seconda Categoria, nonché un esperto di calciomercato.

Aggiungi commento

Clicca qui per commentare

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *








Loading...

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.